Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 февраля 2023 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Потребность — более полумиллиарда тенге



Из бюджета на субсидирование питьевой воды уже выделили 1,3 млрд тенге. Речь о покрытии разницы стоимости кубометра для пользователей 70 локальных и групповых водоводов. Но этих денег недостаточно. 

Из года в год количество получателей субсидии на воду растет. Только в 2022 году в число субсидируемых включили 13 водоводов, в том числе четыре групповых. 

В областном управлении энергетики и ЖКХ отметили, что тарифы на воду колеблются от 113,55 до 5541 тенге за один кубический метр. Самая дорогая вода в селе Кумкешу Джангельдинского района. При этом тариф для населения после выплаты субсидии составляет 70 тенге. Его подняли в конце прошлого года. В итоге, по расчетам специалистов, население покрывает лишь 5% от реальной стоимости воды. 

При этом аким Костанайской области Кумар Аксакалов привел примеры, когда водоканалы ограничивают время подачи воды. В селе Карасу это четыре часа в сутки, в некоторых селах Алтынсаринского района это и вовсе час в сутки. Глава региона отметил, что вопрос водоснабжения необходимо решать, несмотря на то, что затраты на подачу воды превышают объем получаемых доходов. Анализ ситуации и поиск возможных решений — задача акимов на местах.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями