Популярные темы

Редкие старинные монеты обнаружили в стенках посылки из Казахстана в США

Дата: 20 февраля 2023 в 13:38 Категория: Новости стран мира


Редкие старинные монеты обнаружили в стенках посылки из Казахстана в США
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе таможенного контроля 22 января 2023 года должностными лицами таможенного поста «Жетысу» департамента государственных доходов по Алматы на участке контроля за международными почтовыми отправлениями в аэропорту Алматы предотвращён незаконный вывоз из Республики Казахстан старинных монет, следовавших в почтовом отправлении из Казахстана в Соединенные Штаты Америки, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД по Алматы.

Факт сокрытия монет в стенках упаковочного пакета для документов выявлен сотрудниками таможни в ходе сканирования посылки с использованием рентген-установки.

Задержанные монеты предположительно были изготовлены в период с V по XIII века методом чеканки на территории Средней Азии и имеют историческую ценность.

По словам замруководителя ведомства Даурена Мустафина, обнаруженные предметы предположительно относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых из страны в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа.

«В настоящее время по выявленном факту изъятые предметы и материалы переданы экспертам, после заключения которых в отношении лица, предпринявшего попытку вывоза монет будет принято соответствующее процессуальное решение», – отметили в пресс-службе департамента.

Следует отметить, что в последние время для контрабандного ввоза запрещенных товаров все чаще используются канал почтовых отправлений. Только в 2022 в аэропорту Алматы были пресечены десятки случаев перемещения через таможенную границу данным способом запрещенных к обороту товаров, в том числе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

Фото: пресс-службы ДГД по Алматы

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями