Популярные темы

Ош: Прокуратура начала проверку по факту жестокого обращения с девочкой в детском доме «Лотос»

Дата: 20 февраля 2023 в 12:52 Категория: Происшествия


Ош: Прокуратура начала проверку по факту жестокого обращения с девочкой в детском доме «Лотос»
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура города Ош начала проверку по факту жестокого обращения с пятилетней девочкой в детском доме «Лотос». По итогам проверки, надзорный орган даст юридическую оценку. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

О жестоком обращении с девочкой ранее сообщили в Наццентре по предупреждению пыток. По их информации, 10 февраля сотрудники центра проверили детский дом и поговорили с его руководительницей Рахат Амановой.

Правозащитники спросили женщину, откуда у ребёнка синяки на руках и плечах. Та ответила, что она пыталась успокоить поссорившихся детей и якобы случайно поцарапала чувствительную детскую кожу.

«На следующий вопрос о том, как и в результате чего появились синяки на лице пострадавшей девочки, Аманова не смогла дать внятного ответа и стала отрицать этот факт. При этом она заявила, что, скорее всего, девочка просто упала», – сообщают правозащитники.

Правозащитники пришли к выводу, что директриса допустила «неправомерные действия». Собранные материалы передали в прокуратуру Оша для принятия законных мер.

В Наццентре добавили, что сам инцидент произошел несколько месяцев назад. Это дело находится на контроле правозащитников, и они ставят вопрос о переводе пострадавшей девочки в другое учреждение.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями