Популярные темы

Минприроды о разработке месторождений: Мы отдали слишком большие полномочия местным депутатам

Дата: 20 февраля 2023 в 11:54 Категория: Новости политики


Минприроды о разработке месторождений: Мы отдали слишком большие полномочия местным депутатам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Местным депутатам отданы слишком большие полномочия для согласования разработки месторождений. Такую оценку 17 февраля озвучил заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора-директор Департамента геологии и недропользования Алмазбек Туманов на коллегии министерства по итогам года.

Замминистра отметил, что самой большой проблемой при разработке месторождений являются разногласия между компанией-недропользователем и местным населением. При исследовании проблемы, как сообщил А.Туманов, выяснилось, что ошибки допускаются как со стороны компаний, так и местных представителей власти.

«Если привести пример, то мы дали очень большие полномочия местным депутатам. Компания, которая получила здесь разрешительные документы, после обращения к ним, должна начать работу. Должно же быть понятие «вертикаль власти». Мы — правительство, здесь даём лицензии, когда же компания приходит на место, то согласно закону, должны проводиться общественные слушания. Они (местные депутаты — прим.) под общественными обсуждениями понимают, что компания должна брать разрешение у общества. Депутаты говорят, что не дадут разрешение и отсюда возникают недопонимания», — объяснил замминистра.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями