Популярные темы

Крупнее и выносливее. Новую породу лошадей вывели в Абайской области 20 февраля 2023, 11:39

Дата: 20 февраля 2023 в 11:53


Крупнее и выносливее. Новую породу лошадей вывели в Абайской области
                20 февраля 2023, 11:39
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бескарагайском районе Абайской области появилась новая порода казахской лошади под названием «Бескарагай», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Особенность нового вида лошадей, которые получили названия Шойынкара и Байторы в том, что они выше стандарта, крупнее, более мясистые и молочные, они сильнее и выносливее, к тому же устойчивы к любым погодным условиям.

«Мы гордимся тем, что данная лошадь впервые была выдрессирована именно на казахской земле. У туркмен есть ахалтекинская лошадь, у арабов чистокровные лошади. «Кому мы уступаем?», «Почему у нас нет такой благородной породы лошадей?» — этими вопросами я задавался очень долгое время. Эта мечта осуществилась только спустя 40 лет. В прошлом году приезжала государственная комиссия Минсельхоза, и провела апробацию нового типа казахских лошадей. По итогу проверок в комиссии заявили, что эти лошади на 25 процентов продуктивнее других пород лошадей в нашей стране», — поделился начальник Бескарагайского конезавода чистокровных лошадей Хабидулла Мукинов.


Фото: massaget.kz

Бескарагайская лошадь, которая появилась на свет путем скрещивания мугалжарской и кабаской лошадей, крупнее обычных. Вес селекционной кобылы превышает полтонны. Вес жеребца-производителя доходит до 700 килограммов.

Подробнее об этом читайте на Massaget.kz.


Фото: massaget.kz

«Страна номадов, а мы чабанов стесняемся». Зачем развивать конный туризм в Казахстане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями