Популярные темы

Монеты времен Монгольской империи пытались вывезти из Казахстана 20 февраля 2023, 11:27

Дата: 20 февраля 2023 в 11:33


Монеты времен Монгольской империи пытались вывезти из Казахстана
                20 февраля 2023, 11:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Таможенники Алматы предотвратили незаконный вывоз монет времен Монгольской империи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

22 января сотрудники таможенного поста «Жетысу» Департамента государственных доходов по Алматы на участке контроля за почтой в аэропорту Алматы предотвратили вывоз из Казахстана в США коллекции антикварных монет. Факт сокрытия монет в стенках упаковочного пакета для документов выявлен сотрудниками таможни в ходе сканирования посылки с использованием рентген-установки.

Монеты относятся к периоду с V по XIII век и были отчеканены в Средней Азии. Со слов заместителя руководителя департамента Даурена Мустафина, обнаруженные предметы, предположительно, относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых из страны, в соответствии с законодательством Казахстана, подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа.


Фото: Департамент госдоходов Алматы

«В настоящее время по выявленном факту изъятые предметы и материалы переданы экспертам, после заключения которых в отношении лица, предпринявшего попытку вывоза монет, будет принято соответствующее процессуальное решение. Следует отметить, что в последнее время для контрабандного ввоза запрещенных товаров все чаще используется канал почтовых отправлений», — сообщили в департаменте госдоходов.

Только в 2022 году в аэропорту Алматы были пресечены десятки случаев перемещения через таможенную границу наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями