Популярные темы

Представители товарных бирж высказались о ситуации на рынке

Дата: 20 февраля 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


Представители товарных бирж высказались о ситуации на рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане не все товарные биржи исполняют требования законодательства по биржевой торговле, сообщили в Биржевой Ассоциации Казахстана. В организации напомнили, что с сентября 2022 года товарные биржи работают по новым единым Правилам биржевой торговли. Введенные новеллы предусматривают требования к товарным биржам по созданию конкурентной среды и условий для развития организованной торговли в Казахстане.

«Сегодня новые правила биржевой торговли — это разделение товаров и торгов по секциям, с выставлением отдельных требований к ним, предъявление особых условий к проведению биржевых торгов различными видами товаров; установление обязательств для участников товарных рынков по регистрации внебиржевых сделок со стандартизированными товарами», — отметили в Биржевой Ассоциации Казахстана.

В ассоциации напомнили, что к 2025 году рост объемов биржевой торговли достигнет 5,6 трлн тенге (в 2020 году – 1,4 трлн тенге), где доля биржевой торговли в общем объеме оптовой торговли вырастет до 14,0% (в 2020 году – 3%).

В настоящее время реализация товаров, определенных перечнем биржевых товаров, подлежит через товарную биржу по таким позициям, как сахар, соевые бобы, картофель, цемент (при равенстве или превышении размера поставочной партии товара 60 тонн), нефтепродукты, зерновые (5% от количества пшеницы, ячменя), а также 10% от годового объема коммунально-бытового угля.

«Однако, как показывает практика, не все товарные биржи и хозяйствующие субъекты исполняют требования законодательства в области биржевой торговли. В первую очередь, это касается условий раскрытия информации о торгах биржевыми площадками. К сожалению, сейчас отсутствуют полные данные по объемам торгов биржевыми товарами. Только единичные игроки на биржевом рынке публикуют итоги торгов. Также игнорируются и другие нормы правил биржевой торговли товаропроизводителями», — подчеркнул руководитель товарной биржи «Каспий» Эрик Танаев.

За невыполнение хозяйствующими субъектами обязанностей по реализации товаров, включенных в перечень биржевых товаров через товарные биржи, последние подлежат привлечению к административной ответственности согласно КоАП РК.

Кроме того, в соответствии с Законом РК «О товарных биржах» от 04.05.2009 года сделки хозяйствующих субъектов с биржевыми товарами, включенными в перечень биржевых товаров, совершенные вне товарных бирж, также признаются недействительными по иску заинтересованных лиц, антимонопольного органа либо прокурора.

«Как мы знаем, законодательством РК определена ответственность товаропроизводителей за выполнение требований перечня биржевых товаров по реализации товаров через биржи,  однако на сегодня этого явно недостаточно. Я считаю необходимым создать такие условия, чтобы предприниматель был сам заинтересован в купле/продаже товаров на биржевых площадках. При этом, конечно, необходимо и соблюдать условия равного доступа к ключевым мощностям, в особенности на ограниченных товарных рынках», — добавил Эрик Танаев.

На товарной бирже «Евразийская Торговая Система» отметили, что новые правила биржевой торговли призваны увеличить конкуренцию и равный доступ к биржевым торгам, а также исключить дискриминационные условия и положения для брокеров и дилеров.   

«Внесенные дополнения и изменения в законодательство РК в сфере товарных бирж призваны сделать участие в биржевых торгах доступнее. Биржевая торговля в Казахстане привлечет новых, в том числе зарубежных, партнеров, будет создана конкурентная среда. В результате чего в Казахстане будет сформирована устойчивая и конкурентоспособная биржевая отрасль. При этом в текущем году необходимо продолжить дальнейшее совершенствование действующего биржевого законодательства», — резюмировал руководитель товарной биржи «Евразийская Торговая Система» Курмет Оразаев.

Партнерский материал

Биржевые торги битумом и авиакеросином возобновятся в мае

Представители ETS изучили опыт крупнейшей турецкой товарной биржи Конья

Долю реализации угля и битума через товарные биржи увеличат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями