Популярные темы

Как журналист Sportinfo.kz стал знаменитым на чемпионата мира в Катаре

Дата: 20 февраля 2023 в 00:26 Категория: Новости спорта


Как журналист Sportinfo.kz стал знаменитым на чемпионата мира в Катаре
Стоковые изображения от Depositphotos

В каких бы странах и  городах не бывал, всегда старался оставить свои футбольные следы. Каким образом? Кто прошел школу советского дворового футбола, прекрасно знает. Футбол объединяет и если ты умеешь играть, то тебя примут в любую команду и компанию, будь то официальный турнир под эгидой ФИФА на чемпионате мира в Корее и Японии, заруба на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро или в лондонском Гайд-парке,  дыр-дыр в африканском Соуэто, в нашем Талгаре или уличный мастер-класс в Москве. Было бы желание и наличие хорошей спортивной формы. Это говорю не про экипировку, а про физическое состояние. 

ЧМ-2014. Казахстан побеждает Перу на Копакабане

Мастер-класс от сборной Казахстана для мальчишек из детского дома

В Катаре во время ЧМ-2022 соревнований среди журналистов не проводилось, но зато на всех спортивных аренах, в Фан-зоне, парках, торговых центрах, центральных улицах и площадях были размещены спортивные аттракционы и организованы футбольные конкурсы. Со свои другом детства из знаменитой алма-атинской ФШМ  Вадимом Полянским мы выдали немало мастер-классов в Катаре, а после отъезда Вадика домой по счастливой случайности мне удалось  стать участником солидного футбольного состязания, организованного ФИФА и ее блогерами.
В  своем репортаже со знаменитого рынка «Сук Вагиф» я сообщал, что, не снимая бейджа и рюкзака, выиграл приз. Так более того, после этого конкурса  я стал знаменитым. Расскажу каким образом.  Во время чемпионата мира отработал на 16 играх: от группового этапа до яркого финала. Внимательно следил за подготовкой лучших команд планеты, фиксировал на видео самое интересное .и собрал много уникального учебного материала. И вот сейчас, проводя мастер-классы, мальчишки первым делом говорят: «А мы вас видели на чемпионате мира в Тик-токе». Ветераны же во время матчей нашего аксакалского чемпионата на родном «Медике» приветствуют словами: «Ну, ты молодец! Показал уровень казахстанской школы. Теперь ты наша знаменитость, поделись впечатлениями с детьми и внуками». Причем, друзья приглашают научить своих родных не только футбольному, но и журналистскому мастерству. Так что, если на Sportinfo.kz появятся материалы юных корреспондентов, не удивляйтесь. Это тоже влияние чемпионата мира в Катаре.

Не являюсь активным посетителем соцсетей, но такое внимание и неожиданно обрушившаяся популярность приятны. А знаменитым я стал по счастливой случайности. Во время чемпионата мира древний рынок столицы Катара Дохи «Сук Вагиф» был любимым местом тусовки фанатов всех стран.  На  улицах и площадях «Сук Вагифа»  было организовано много развлечений. В один из дней, свободных от игр, отработав в Медиацентре, заехал на рынок и с местными мальчишками погонял в футбол и научил их бразильской игре с двумя бутылочками.

ЧМ-2022. Sportinfo.kz дарит Катару бразильскую игру

Затем неподалеку увидел большую толпу людей, в которой два парня в яркой футбольной форме демонстрировали свое фристайлерское мастерство и проводили конкурс. Условия его были просты: участнику этой футбольной забавы надо было попасть мячом в сетку, обрамленную кольцом. На первый взгляд задание легкое, но «снайперов» было не так уж много, а вот желающих отличиться — десятки. Я скромно стал наблюдать за происходящим, и тут молодой араб, взглянув на бейдж и прочитав, что я журналист веб-портала Sportinfo.kz из Казахстана сразу проникся уважением.  Тут же он  предложил мне вне очереди проверить свою технику и точность удара. По его властному голосу и приказу «Ben, give me ball», стало ясно, что мой новый знакомый — главный организатор шоу, а фристайлера зовут Бен.  Все, наверное, заметили. что и на церемонии открытия каждого матча  рулевыми были именно арабы, одетые в национальную одежду.  Так вот и здесь коренной катарец пролоббировал выступление журналиста из Казахстана. Более того, он согласился стать  «оператором» Sportinfo.kz, взяв мой сотовый телефон. Мяч мне резко бросили в ноги, словно желая проверить технику приема. Снять рюкзак и бейдж я не успел, но не растерялся. Мягко принял мяч, подбил его вверх и начал жонглировать в движении. Техника с годами не стареет: спасибо моим первым тренерам из родной СДЮСШОР №3 Беку Рахимжановичу Бекпосынову и Борису Андреевичу Тулаеву. Публика начала кричать и аплодировать. Бен растянул сетку, предложив попасть в цель. Воодушевленный аплодисментами болельщиков, я продемонстрировал еще один трюк: нежно остановил и зафиксировал мяч на носке. Люди  захлопали в ладоши  еще сильнее и восторженно закричали. Многие начали вести видеосьемку телефонами.  Можно было спокойно закидывать мяч в сетку, но я решил забить его в кольцо оригинальным приемом. Технично подкинув мяч вверх, я поразил им цель ударом головой. Маленькое футбольное шоу, устроенное казахстанским журналистом, было вознаграждено громкими овациями, восторженными криками, призом-сувениром от организатора и поздравлением Бена. Сделав снимок на память, я не придал особого значения прошедшему конкурсу, но затем мне друзья и знакомые стали присылать ролик. который сделал меня знаменитым. Как выяснилось, я принял участие в шоу неоднократного чемпиона мира по фристайлу англичанина Бена Натолла.

https://urlebird.com/video/public-shooting-challenge-7177810499168521477/

https://urlebird.com/video/public-shooting-challenge-7177810499168521477/

Ниже  информация о знаменитом фристайлере, выложенная в социальных сетях.

БИРМИНГЕМ, АНГЛИЯ
Бен Наттолл — трехкратный обладатель мирового рекорда Гиннесса из Бирмингема. Он начал свое путешествие по футбольному фристайлу после того, как в молодом возрасте его выпустили из академии Бирмингем-Сити. Надежды стать профессиональным футболистом рухнули, поэтому он решил начать неустанно оттачивать свое мастерство на улицах Бирмингема.

Он работал вместе с Робби Уильямсом, Усэйном Болтом, сэром Алексом Фергюсоном, Гарри Линекером, Серхио Агуэро, сэром Мо Фарахом, Лионелем Месси, Килианом Мбаппе, Неймаром и многими другими.

Он фигурировал в таких СМИ, как журнал Forbes, Celebrity Juice, Soccer AM. Бен проводит время, путешествуя по миру со своим мячом, и выступления — это его жизнь. Наем Бена добавит реальную ценность любому мероприятию или коммерческой кампании благодаря его высокооктановым навыкам и индивидуальности.

4-кратный рекордсмен мира по футбольному фристайлу
Применяет свои навыки по всему миру для проведения мероприятий и рекламы 

Как видно из Forbes, Sky Sports, BBC, BT Sport, Soccer AM и других, с сотнями тысяч подписчиков по всему миру.
Я специализируюсь на демонстрации своих навыков на живых мероприятиях, рекламных / видеосъемках и кампаниях в социальных сетях.

Если у вас есть какие-либо вопросы или вы просто хотите обсудить, как я могу стать частью вашего мероприятия, проекта, кампании и т. д., просто свяжитесь с нами. Я и моя команда будем рады помочь! Для получения дополнительной информации свяжитесь со мной по адресу: info@BNFreestyleFootball.com
Или мой рабочий мобильный: 07596 762603.

Финт Гения Тулегенова

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями