Популярные темы

«Мама, мне оторвало руку» – спектакль о нехватке любви и абьюзе сыграли подростки из Семея

Дата: 19 февраля 2023 в 21:08



Стоковые изображения от Depositphotos

Молодые актеры из Семея показали, что может произойти, когда людям не хватает любви и понимания. В театре-студии «Четвертая стена» прошел премьерный показ спектакля «Мама, мне оторвало руку» по пьесе Маши Конторович, передает корреспондент Arnapress.kz.

Маша Конторович – участница и куратор ряда творческих лабораторий современного искусства и современной драматургии. Спектакли по ее произведениям поставлены в ряде городов России и в Румынии.

В предисловии автор пишет, что это «пьеса о далеких звездах и нехилом мазохизме». Персонажи спектакля – современные подростки, показаны взаимоотношения со сверстниками, родственниками, с самим собой.

Главная героиня – 16-летняя девочка Маша, которая учится в модельной школе и мечтает пройти на конкурс в столицу, однако сама не верит в свои силы и вместо подготовки предпочитает прожигать жизнь с так называемыми «подружками» и «друзьями». Даже в начале пьесы автор описывает действующие лица, как «типа подружки», «типа парни» и «типа родственники», подчеркивая ненастоящесть и неискренность подобных отношений.

В семье девочка тоже не находит особого понимания и поддержки. Мать родила Машу в 17 лет, да и сейчас ей некогда заниматься дочерью – нужно строить собственную жизнь.

В постановке прослеживается тема сложного поиска собственного «я», с которым рано или поздно сталкивается каждый, поиска своего места в этой жизни.

«Я же никто. Я же серая мышь. Везде кто-то оказывается лучше меня в чем-то… Почему я не могу быть просто Машкой? Почему мне надо быть кем-то?» – задается вопросом главная героиня.

Недополученная в свое время любовь не позволяет девушке испытывать это чувство к кому-то, да и сама она не верит, что ее когда-нибудь полюбят по-настоящему, заводит случайные отношения ради отношений и чтобы пощеголять перед подругами.

Единственным «лучом света» в этом темном царстве для Машки становится ее воображаемый друг или идеальный образ, прозванный Старменом, который является к ней во снах.

В погоне за вниманием и в стремлении занять место в этом мире девочка-подросток идет на крайний шаг, который в итоге делает ее еще более несчастной.

Режиссер спектакля довольно смело передает такие моменты из жизни современных подростков, как погружение в мир соблазнов, знакомство с алкоголем и сигаретами, первые интимные связи. Средний возраст актерской труппы – 14-18 лет, то есть ребята фактически играют своих сверстников. К слову, для зрителей установлен возрастной ценз – «14+».

Перед тем, как открыть двери зала для зрителей, режиссер спектакля Инна Семененко поясняет: сейчас вы увидите спектакль-предупреждение, терапию для ведущейся подростковой души. Родителям тоже будет полезно посмотреть, что бывает, когда ребенку не хватает любви.

«Этот спектакль мы поставили про то, что нам не хватает любви в этой жизни, про то, что нам не хватает тех, кто в нас верит, кто по-настоящему готов нас поддержать и помочь. Это основная идея, и там еще много всяких нюансов: про долюбленность родителями, про искренность с друзьями, про абьюз, которого много в нашей жизни, про буллинг, про использование. В этом спектакле очень много разных тем», – делится режиссер.

Нельзя не отметить необычный формат постановки – действие происходит не на большой сцене, где усилить впечатление можно за счет освещения и дополнительных спецэффектов, а в небольшом кабинете, где занимается студия. Зрителей на полтора часа погружают в камерную атмосферу и словно дают возможность почувствовать себя частью происходящего. Здесь нет разделения на сцену и зрительный зал, задействовано все пространство.

«Этот спектакль я увидела как подиумный, прогулочный, как спектакль-променад», – отмечает Инна Семененко.

Можно рассмотреть каждую эмоцию актеров и зрителей. Кого-то пробило на слезу, кто-то стыдливо опускает глаза, а кто-то, наоборот, жадно наблюдает за происходящим. Реакция зала после окончания спектакля говорит сама за себя: каждый стремится подойти к режиссеру и сказать, насколько жизненную тему подняли. В некоторых моментах одни узнали себя, другие – своих близких или знакомых.

Как признается исполнительница главной роли Елена Забродкина, играть в спектакле на подобную тему было непросто.

«Когда я увидела этот формат, я подумала: «Вот это тема, конечно». Изначально был какой-то барьер, никогда такого никто не показывал, и вот сейчас берут такую тему интересную для нашей театральной студии. И это очень круто.

Было довольно тяжело работать над ролью. Во-первых, это прочтение текста, понятие персонажа, чтобы понять, что у Машки в голове, почему подруги от нее так шарахаются, почему она пытается к этим подругам приблизиться. Это нужно внутренне прорабатывать.

Когда я впервые в жизни читала сценарий, я думала, что Стармен — это какое-то альтер эго Машки, то есть тот человек, кем бы она хотела быть, но потом в разборе я поняла, что это ее ангел-хранитель. Это еще показывается в том эпизоде, когда он складывает свои крылья и уходит. Он пытался зацепляться, но Машка его отталкивала и отталкивала, и он в итоге уходит. Ее ангел-хранитель ушел к другому», — рассуждает юная актриса Елена Забродкина.

Она отмечает, что в жизни не совсем похожа на свою героиню, но некоторые ситуации ей все же близки.

«Честно сказать, иногда я сталкиваюсь с похожими проблемами. Например, проблема родителей, мне кажется, сейчас очень масштабная. Иногда бывает столкновение возрастов, как у моей героини с бабушкой. Она пытается что-то сделать, а Машка такая: «Да уйди». Но вообще, я считаю, что Машка на меня не очень сильно похожа. Я, наоборот, более жизнерадостная», – отметила Елена.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно относиться ко всему с любовью, считает юная актриса.

«Нужно всех любить и ценить, хотя бы свое окружение, потому что, мне кажется, это очень важно, чтобы тебя любили», — рассуждает Елена.

All you need is love – именно этой песней завершается спектакль. Ведь и в самом деле все мы нуждаемся в любви, и настоящая любовь способна творить чудеса!

Следующие показы спектакля «Мама, мне оторвало руку» пройдут во Дворце творчества детей и молодежи 24 и 27 февраля. Однако желающих посетить премьеру оказалось много, а количество мест в зале ограничено. Поэтому театральная студия запланировала дополнительный показ на март. Чтобы иметь возможность лично увидеть спектакль, торопитесь забронировать себе место, написав в личные сообщения студии в Instagram.

Екатерина БОБКО

Фото: Мария Мохир

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями