Популярные темы

Даканса, лопух и стратосфера. Фразы кыргызских политиков, ставшие мемами 19 февраля 2023, 13:30

Дата: 19 февраля 2023 в 13:33 Категория: Новости политики


Даканса, лопух и стратосфера. Фразы кыргызских политиков, ставшие мемами
                19 февраля 2023, 13:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Многие высказывания политиков в Кыргызстане разлетаются по интернету, из них делают мемы, используют в разговорной речи. Портал 24kg собрал топ слов чиновников, передает Tengrinews.kz.

Даканса!

Возглавляет рейтинг слово «даканса!» В обиход оно вошло в октябре 2020 года. На митингах и акциях в поддержку Садыра Жапарова его сторонники использовали фразу, грозившись не уходить со Старой площади и стоять до конца, пока Жапаров не станет президентом. Обещание они, как мы увидели, сдержали.Келатат жаштар, келатат
Откуда появилась фраза? В марте 2020-го рэпер Тата Улан выпустил трек под названием «Келатат жаштар». В песне рассказывается о кыргызском народе, чиновниках и роли молодежи в госустройстве. В октябре, когда страну захлестнули волнения в поддержку Садыра Жапарова, трек стал своего рода гимном люстрации.

Однако со временем фраза «келатат жаштар, келатат» стала больше мемом. Ее используют каждый раз, когда на должности назначают отнюдь не молодых чиновников и политиков с запятнанной репутацией.

Чета башкача кетип баратат

«Чета башкача кетип баратат» в переводе «Что-то пошло не так». Фраза появилась благодаря бывшему главе Финпола Сыймыку Жапыкееву. Когда он узнал, что его ведомство ликвидируют, написал пост, в котором задался вопросами и был озадачен решением властей. «Чета башкача кетип баратат», — отреагировал бывший чиновник.

Фото Facebook/Сыймык Жапыкеев. Публикация бывшего главы Финпола

Выражение стали использовать в определенных кругах, иногда сокращенную версию «Чета башкача...», когда что-то идет не по плану или не так, как ожидалось.

Экидос

Что в переводе означает «Два друга». Нет-нет, это не точка быстрого питания в Бишкеке. Когда появилось это слово? Конечно, в октябре 2020 года. Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, обращаясь к тогда еще премьер-министру Садыру Жапарову, назвал Камчыбека Ташиева его «дос-секретарем». Заменил «гос» на «дос».

В народе же быстро подхватили, прозвали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева «экидосами». Юморист и певец Жакут Сыдыков даже посвятил двум друзьям композицию «Дос бололу Камчы менен Садырдай».

Полет в стратосферу

Еще одна крылатая фраза, появившаяся благодаря Эдилю Байсалову. Известно, что Садыр Жапаров и Акылбек Жапаров любят роскошную жизнь, дорогие куртки и полеты на частных самолетах. Это вызывает справедливую критику у кыргызстанцев. Какова же реакция Байсалова? Он призвал «избавиться от синдрома бедности» и заявил, что нынешняя власть ведет республику... «в стратосферу».

«Стратосфера — это куда мы движем страну при активном сопротивлении вашей «дарагой рыдакции» и саботаже маргинально-отсталых. Но мы еще будем смеяться все вместе, вспоминая, как общество считало за роскошь полет на самолете», — сказал зампред кабмина.

Множить боль

Еще одна фраза, принадлежащая замглавы кабмина Эдилю Байсалову, которая вошла в обиход пользователей соцсетей. Летом прошлого года чиновник высказался по уголовному делу об изнасиловании 13-летней девочки сотрудниками милиции. Реакция госслужащего на новость удивила — он призвал не множить боль.

А позже и вовсе посетовал на журналистов, которые, по его мнению, «ежечасно и ежедневно погружают весь народ в состояние стресса»...

Он лопух

Бывший министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев тоже подарил нам несколько фраз, которые стали мемами. Одна только его выходка с приемом настойки аконита в прямом эфире чего стоит. Но самая популярная фраза: «он лопух». Так Бейшеналиев обозвал главу Госпиталя микрохирургии глаза Алмазбека Исманкулова, а также заслуженного врача и Героя Кыргызстана Эрнста Акрамова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями