Популярные темы

«Работали без сна и отдыха». Вернувшихся из Турции казахстанских спасателей встретили в Алматы 19 февраля 2023, 05:12

Дата: 19 февраля 2023 в 05:23 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Отряд казахстанских спасателей вернулся в Алматы после тяжелой работы по спасению пострадавших при землетрясении в Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В аэропорту спасателей встречали волонтеры сообщества «Лидер» по Алматы и Алматинской области. Они приехали морально поддержать коллег, которые совместно с ними проводят поисковые операции.

«Это лишь маленькая часть нашей команды, те, кто приехали встретить наших героев. Приехало 20 человек и восемь из моложеного крыла. Мы долгое время работали с ними, у нас есть договор о сотрудничестве. Все эти 12 дней мы переживали за ребят как за родных, следили за их работой и наконец дождались. Подготовили цветы и казахстанские флажки, чтобы им было приятно. Героев все таки надо встречать достойно», — отметила руководитель волонтерской группы по Алматы Дильмира Блац.

В аэропорт также приехали родные и близкие спасателей. Дети героев подготовили рисунки о работе своих пап. Жены и матери спасателей ловили каждое сообщение из Турции одновременно волнуясь и гордясь своими близкими.

«Мой муж Беркут Асанбаев уже третий год работает в спасательном отряде. Это его первая зарубежная операция, хотя уже участвовал в спасении людей. Они сразу с первого дня приступили к работе, сначала у них не было связи, но затем подключили роуминг и они смогли дозвониться до нас. Я очень радовалась, старались каждый день хоть коротко, но выйти на связь, правда график у них там был очень загруженный. Хоть раз в сутки он успевал сказать, что у них все нормально и это давало надежду. В круглосуточном режиме мониторили новости оттуда. Когда муж работал там еще продолжались толчки, да и сами работы были очень опасные и было волнительно за супруга. Дочке нашей шесть лет, я вначале не говорила куда уехал папа, но потом попыталась объяснит, что он спасает людей в Турции. Я сама состою в волонтерской организации и мои коллеги пришли поддержать меня сегодня», — рассказала ожидающая у ворот аэропорта супруга одного из спасателей Ляззат Калимова.

Наконец поступил сигнал и группа из спасателей, волонтеров и сопровождающих гуманитарный груз выехала на место встречи у посадочной полосы.

Борт Ил-76 прибыл из турецкого города Газиантеп в Алматы в 00:47 18 февраля.

У приземлившегося самолета в торжественном строю выстроились коллеги спасателей с плакатами и флагами.

В Казахстан вернулась группа из 38 спасателей, в том числе 33 работника республиканского спасательного отряда (РОСО), а также пять сотрудников центра медицины катастроф. Со спасателями также прилетели их верные помощники — специально обученные собаки.

Уставшие, но улыбающиеся спасатели доложили об окончании операции.

На шею мужчинам тут же бросились их родные — жены и дети. Многие не могли сдержать слез и обнимались по 10 минут говоря друг другу самые важные слова.

Отцы поднимали на руки своих детей. У некоторых из спасателей пополнения в семье случились незадолго до вылета на ответственную операцию.

Фото пресс-службы МЧС РК

Фото пресс-службы МЧС РК

Друзья и коллеги поздравляли друга друга с возвращением. Спасателям дарили цветы, а собаки из кинологического отряда получили от волонтеров заслуженные медали.

Результаты работы группы казахстанских спасателей в Турции можно назвать успешными. С начала проведения поисково-спасательных работ в трех регионах Турции — городах Газиантеп, Нурдагы и Хатай силами спасателей МЧС Казахстана спасены семь человек. Извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

Фото пресс-служба МЧС РК

«Когда мы только прибыли туда, то спали всего по нескольку часов. Я первые трое суток вообще не спал. Сразу преступили к работе, весь наш личный состав. На вторые сутки уже разделились по сменам и стало полегче. Работал продолжалась по 16 часов в день. Конечно тяжело работать, была большая психоэмоциональная нагрузка, постоянно находились под напряжением. Там продолжались афтершоки и был риск и для самих спасателей, но мы справились с этой задачей. Большая благодарность турецкому народу, хотелось бы также отметить помощь нашего посольство. В работе нам также помогали волонтеры. Это наши казахстанские девушки, живущие в Турции. Они проехали по 900 километров, с разных концов страны, чтобы поддержать наших ребят, оказывать помощь в качестве переводчиков, подносили чай и горячее питание. Всего мы спасли семи человек, но даже если бы нам удалось спасти хотя бы одну жизнь, то я считаю, что мы приехали туда не зря», — рассказал руководитель республиканского оперативно-спасательного отряда Владимир Цой.

Фото пресс-службы МЧС РК

По словам руководителя РОСО турецкие коллеги высоко оценили профессионализм казахстанцев. По его словам они много перенимали из методов работы наших спасателей.

«Они приходили к нам учиться и говорили, какие же казахи все таки крутые. У нас просто хорошая подготовка, мы каждый год проводим масштабные учения «Казспас», постоянно тренируемся», — отметил Владимир Цой.

Фото пресс-службы МЧС РК

Спасатели вручную, а также с привлечением инженерной техники, аварийно-спасательного оборудования, шанцевого инструмента разобрали более 250 тысяч кубических метров завалов. В полностью разрушенных зданиях казахстанскими спасателями проводилась одновременная работа по обнаружению, выявлению местонахождения и состояния людей, установлению с пострадавшими под завалами аудиоконтакта, определению объема и характера необходимой помощи. Жизни людей удалось спасти в результате оперативных и грамотных действий казахстанских спасателей по устройству и прокладке галерей для эвакуации пострадавших из-под завалов на большой глубине, а также своевременно принятых мер по деблокированию пострадавших. Спасатели буквально ползком пробивали дорогу через узкие проемы и щели через груду обрушенного строительного материала и остатков домашней мебели.

На вооружении у сотрудников МЧС в Турции было все необходимое спасательное оборудование: гидравлические и пневматические инструменты, гидравлические домкраты, пневмодомкраты, отбойники, перфораторы, осветительные приборы, палатки, спутниковый терминал, каркасный модуль, шесть единиц автотехники (аварийно-спасательные автомобили «КамАЗ» и «УАЗ»), а также медикаменты для оказания своевременной медицинской помощи квалифицированными врачами МЧС.

Также большое подспорье оказали кинологические расчеты. Собаки-спасатели — Джейкоб, Лига М Сириус и Аксель, лабрадор Чарли Кинг, немецкая овчарка Мирта, бордер колли по кличке Гринпис — вместе с кинологами-инструкторами и отрядами спасателей сутками трудились на разрушенных объектах в борьбе за каждого человека.

«Все выполняли свою работу в режиме 24/7. Отдыхали когда только приехали всего по два часа в день, но потом наладили работу посменно. Тесно взаимодействовали с турецкими коллегами и если в начале было трудно понять друг друга, то потом они увидели как мы работаем и стали у нас учиться. Мы с Джейкобом работали в городе Газиантеп. Там обрушилось семиэтажное здания. Я вместе с товарищами проходили участок обрушения по сетке, отбивали точки, где собака обозначала возможное присутствие человека и передавали эти данные нашим специалистам. В трех случаях нашим собакам удалось найти выживших. Были и определенные трудности при работе собак, там много острых, есть много раздражающих запахов, еда, разрушенные санузлы. Собаки конечно испытывали возбуждение, но нам удалось настроить их на рабочий режим. Для собаки это большой труд, 20 минут провести на месте завалов, это как для человека проработать три часа физически. Мы давали им отдохнуть по 10-15 минут и затем приступали к поискам снова», — рассказал кинолог РОСО Ерик Берлыбеков.

Ерик называет свою собаку виртуозом. Вместе с ней он участвовал в многочисленных учениях, горно-спасательных операциях и работах на месте авиакатастроф. Однако впервые они выехали зарубеж на стол масштабное ЧС. Для собаки и специалиста это стало испытанием.

«У нас есть полигон, где из строительного мусора имитируют обрушения здания, но впервые довелось столкнутся с этим в реальности. В первую очередь в таких местах думаешь о своей безопасности и безопасности своей собаки, но нужно и выполнять свою работу. В процессе Джейкоб поранил лапу стеклом, но мы его быстро перевязали, рану обработали и он вернулся в строй. Когда вернусь домой, хочу в первую очередь обнять своих трех дочерей», — отметил кинолог.

Медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана оказывали квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим на круглосуточной основе. Всего за весь период работ оказана медицинская помощь более 200 местным жителям и спасателям, в том числе почти 30 детям. У местных жителей превалировали заболевания, связанные с острой реакцией на стресс, переохлаждение, респираторные заболевания, также различные травмы.

Фото МЧС РК

Операционная медицинская сестра отряда Центра медицины катастроф Айна Сапакова выразила искренние соболезнования турецкому народу. По ее словам, несмотря на горе и разрушения местные жители помогали врачам и спасателями в трудных условиях.

«За свою карьеру я видела много горя и ужаса, но тут особенно переживала, там как мы родные нации. На нас лежала большая ответственность ведь мы представляли всю страну. Помимо помощи пострадавшим и местным жителям, мы также оказывали психологическую и медицинскую помощь нашим коллегам спасателям. Во время ликвидации ЧС у коллег из Турции по соседству с нами загорелась палатка. Наши медики своими оперативными действиями спасли троих пострадавших от термических ожогов. Уже на следующий день они выписались их больницы и для нас это была большая радость. Они разыскали наших врачей и выразили искренюю благодарнсоть. В ходе работ мы в целом очень тесно взаимодействовали с турецкими медиками и благодаря этому удалось сохранить жизнь спасенным людям», — рассказала член отряда Центра медицины катастроф.

Фото МЧС РК

Главный спасатель, специалист кинологического отделения РОСО Дмитрий Денисов уже не первый раз участвовал в спасательных работах в Турции. В 1999 года он участвовал в ликвидации последствий в очаге землетрясения в Измире. Со своей собакой Чарли он работает уже 8 лет.

«Тогда нас было всего 15 человек и в составе группы не было собак. Сейчас же наша группа состояла из трех кинологов. Был определенный порядок работы, когда одна из собак подтверждала, что под завалами есть человек, мы проводили там вторую и затем третью. Если все три подтверждали, то локализовали этот участок и начинали вести там работы. После того как в здании где мы работали живых уже не осталось мы помогали находить тела, хотя собаки на это не обучены. Вообще собаки в комплексе с приборами очень помогали нам в поисках. Объем разрушений был очень большой, так что подключали и технику и собак», — рассказал Дмитрий Денисов.

По словам спасателя люди и животные быстро прошли акклиматизацию. Отдохнув после прилета буквально полчаса они начали работать «с колес».

«У нас в Турции было две группы. Одна ночевала в палаточном лагере в городе, а другая разместилась на территории завода. Сейсмическая активность продолжалась, и лагерь нужно было размещать в безопасном месте. Питание готовили сами, но с этим нам помогала и турецкая сторона. Нам помогали и волонтеры – выходцы из Казахстана. Около 30 человек казахов приехали из Анталии и работала на завалах. Они действовали достаточно организованно у них даже была своя форма. Мы очень много встречали выходцев из Казахстана, в принципе там все отнеслись к этой ситуации неравнодушно. Турецкие граждане тоже выражали благодарность. Мы тоже помогали им как могли, разместили пункт обогрева в Центре медицины катастроф», — рассказал спасатель.

На борту, который привез первую группу казахстанских спасателей домой, в Турцию направлена гуманитарная помощь. В зону стихийного бедствия переданы палатки, обогреватели, теплая одежда и другие предметы первой необходимости, предназначенные для оказания помощи пострадавшим. Общий объем гуманитарной помощи 55 тонн. Гуманитарный груз отправился в турецкий город Газиантеп.

В поисково-спасательных работах в Турции помимо алматинских спасателей также принимали участие спасатели из городов Астана, Акмолинской и Карагандинской областей. Эта группа спасателей прилетит в Астану уже 19 февраля.

Напомним, что спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясения 7 февраля. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

На следующий день они уже преступили к работам по поиску и спасению людей из под завалов. Они обследовали несколько разрушенных домов и вместе с коллегами из Турции спасли из под завалов женщину.

В спасении людей казахстанцам помогал пес Джейкоб.

О том как проходит операция и какими средствами пользуются спасатели рассказал один из сотрудников МЧС Сергазы, опубликовав своих соцсетях целую серию постов.

12 февраля стало известно, что спасатели МЧС Казахстана спасли уже семь человек.

Ролик с благодарностью спасенных женщин казахстанским спасателям стал популярным в соцсетях и набрал более миллиона просмотров в TikTok.

В МЧС рассказали о спасателях участвовавших в операции Турции. Позже появилась информация и о других членах отряда.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями