Популярные темы

«Категорически отказывается от денег». Таксист бесплатно возит людей в Караганде 19 февраля 2023, 03:22

Дата: 19 февраля 2023 в 03:33



Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде 85-летний таксист Астаби Булканов бесплатно возит жителей города на старых жигулях. Ретро-таксист — местная знаменитость, как и его антикварный автомобиль. Пенсионер стал героем репортажа телеканала «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

«Астаби ага всегда можно увидеть во дворе. То снег чистит, то с машиной «возится». У нас остановка очень далеко от дома. Когда бураны и морозы, дойти до нее невозможно. И такси сюда не хотят ехать. На помощь всегда приходит Астаби ага. Мы предлагаем деньги за проезд, но он категорически отказывается. Что говорить, благородная натура», — рассказал житель Караганды Мурат Кусайын.

Аксакал почти 70 лет за рулем. Ему даже довелось поводить машину с деревянной кабиной. Большую часть свободного времени проводит в автомобиле. Благодарность «клиентов» — моя «зарплата», шутит пенсионер.

«С молодости люблю помогать людям, оказывать им помощь. Это, можно сказать, мое хобби. Водить обожаю, и с людьми пообщаться приятно. Если я в день хотя бы круг не сделаю, то день не удался. А машина хоть и старая, а уже родная», — говорит Астаби Булканов.

Семья много раз порывалась подарить Астаби аге новый автомобиль. «Друзей» не предаем, даже «стальных», отговаривается аксакал. По профессии он механик, поэтому всегда может сам починить свой «раритет» — жигули первого выпуска, прозванные в народе «копейка».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями