Популярные темы

При проведении расследований, особенно на «новых» цифровых рынках, крайне важен обмен информацией, — ЕЭК

Дата: 18 февраля 2023 в 19:34


При проведении расследований, особенно на «новых» цифровых рынках, крайне важен обмен информацией, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — При проведении расследований, особенно на «новых» цифровых рынках, крайне важен обмен информацией и опытом между регуляторами. К такому решению пришли министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов и руководители конкурентных ведомств стран Евразийского экономического союза в так называемом формате «5+1».

На заседании они обсудили возможности информационного обмена и сотрудничества при расследованиях антимонопольных дел с участием транснациональных компаний, наделения Евразийской экономической комиссии соответствующей компетенцией, а также проведения совместных исследований рынков обсудили в Москве.

Участие в совещании приняли представители Антимонопольного комитета Республики Узбекистан.

По словам Бахыта Султанова, координация работы позволит оперативнее реагировать на антиконкурентные действия участников рынка, в том числе решать вопрос разграничения полномочий между национальными регуляторами и ЕЭК.

«Наше тесное взаимодействие по вопросам расследований даст возможность не только обмениваться опытом и информацией, но и позволит значительно ускорить принятие мер антимонопольного реагирования и повлиять на ситуацию на рынке, способствовать проконкурентному поведению участников», – сказал министр.

В ходе мероприятия конкурентные ведомства представили разработанные и применяемые в странах ЕАЭС цифровые платформы, деятельность которых позволяет собирать и анализировать информацию, в том числе путем подключения к базам данных других государственных органов.

«Бумажная переписка с хозсубъектами затягивает процедуры сбора информации. Мы стремимся к оперативности получения сведений и полноте анализа рынка для принятия решений. Выходом тут может стать цифровизация сбора данных при анализе рынков и расследованиях с предоставлением взаимного пользования», – предложил Бахыт Султанов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями