Популярные темы

В Казахстане началась предвыборная агитация

Дата: 18 февраля 2023 в 18:36


В Казахстане началась предвыборная агитация
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане 18 февраля 2023 года в 18:00 началась кампания по предвыборной агитации кандидатов в депутаты мажилиса парламента и маслихата, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома.

Ранее член ЦИК Анастасия Щегорцова сообщала, что период агитации завершится в 00:00 18 марта. Она рассказала участникам заседания про новшества законодательства, отметив, что теперь, помимо агитации через СМИ, предвыборные мероприятия, выпуск агитационных материалов, можно осуществлять агитацию посредством онлайн-платформ.

Она отметила еще одно новшество для СМИ — теперь в день голосования на избирательном участке могут присутствовать по одному представителю от каждого средства массовой информации и не более трех представителей от каждого телеканала при наличии служебного удостоверения и задания редакции.

Анастасия Щегорцова обратила внимание, что порядок проведения публичных мероприятий, таких как собрания, митингов, шествия и демонстрации, регламентируется специальным законом. Для их проведения нужно обращаться в местный исполнительный орган.

Все агитационные материалы обязательно должны содержать следующие сведения: об организации, выпустившей данные материалы, месте их печатания, тираже, лицах, сделавших заказ, из каких средств оплачено. Запрещено изготовление агитационных печатных материалов за пределами территории РК и распространение анонимных агитационных материалов.

Все агитационные материалы кандидатов, политических партий оплачиваются из средств избирательных фондов. Законом запрещается привлечение в этих целях денег из других источников. Также запрещается принятие любых не оплаченных из избирательного фонда товаров, работ или услуг.

Напомним, в день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещена.

В Казахстане выборы в мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.

Центральная избирательная комиссия на заседании в субботу провела жеребьевку

Президент распустил мажилис и назначил досрочные выборы

Две новые партии допустили к участию в выборах в маслихаты

Более половины избирателей намерены пойти на парламентские выборы 19 марта – опрос

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями