Популярные темы

T-media: Большинство комментаторов, поддержавших Дайырбека Орунбекова — сотрудники госорганов, НТРК и ЭлТР

Дата: 18 февраля 2023 в 16:02


T-media: Большинство комментаторов, поддержавших Дайырбека Орунбекова — сотрудники госорганов, НТРК и ЭлТР
Стоковые изображения от Depositphotos

Завотделом информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков написал в Фейсбуке пост о том, что издание «ПолитКлиника» якобы опубликовало ложную информацию о кредитах, взятых на энергетику при президентстве Садыра Жапарова.

В комментариях к посту оказалось достаточно пользователей, которые поддержали Орунбекова и его позицию.

Издание T-media утверждает, что большая часть комментаторов, выступавших в поддержку – сотрудники госструктур, а также гостелеканалов НТРК и ЭлТР.

3 февраля издание «ПолитКлиника» опровергло информацию из сюжета ЭлТР, в котором говорилось, что «Садыр Жапаров не брал кредит на энергосектор».

8 февраля ЭлТР выпустил спецрепортаж, в котором обвинил «ПолитКлинику» и главу издания Дильбар Алимову в якобы распространении ложной информации.

Этим сюжетом на своей странице в Фейсбуке поделился Орунбеков.

«»ПолитКлиника» не стала уточнять информацию ни в Минэнерго, ни в Минфине. Они распространяли и доносили до общественности односторонне ложную и недостоверную информацию. Считаем это манипулированием информацией, недобросовестным враньем, безответственным отношением к своему делу и целенаправленным очернением», — писал он.

Пост Орунбекова бурно обсуждался в соцсети, пользователи поделились им более 200 раз. Пользовательница соцсети по имени Айпери Ганыжан предположила, что все те, кто оставил сообщение, были сотрудниками пресс-службы госорганов.

Редакция T-media проверила каждого пользователя, который оставил сообщение под постом Орунбекова. Издание выяснило, что всего пост прокомментировали 49 уникальных пользователей (по состоянию на 14 февраля).

Среди них 37 пользователей поддержали чиновника, 8 заявили, что не поддерживают его и четыре 4 оставили нейтральное мнение.

«Заявление Орунбекова поддержало 75,5% пользователей. Три четверти или 70% тех, кто поддержал чиновника, – работники различных ведомств и гостелеканалов УТРК и ЭлТР. Не удалось определить место работы еще 21,6% пользователей, высказавшихся за Орунбекова. А 8,1% – сотрудники других СМИ и предприятий», — пишет T-media.

В издании отметили, что среди поддержавших чиновника, каждый третий пользователь часто делился постами ЭлТР и госорганов.

«Если и они связаны с госструктурами, то 87,8% тех, кто поддерживает Орунбекова, скорее всего, являются госслужащими и журналистами государственных СМИ. Напротив, среди тех, кто критиковал чиновника, не было обнаружено ни одного пользователя, имеющего отношение к госпредприятиям», — пишет издание.

Проведя анализ, журналисты T-media пришли к выводу, что 70% поддержавших заявление Орунбекова — сотрудники государственных ведомств и государственных СМИ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями