Популярные темы

Ош: Директриса детского дома жестоко обращалась с пятилетней девочкой — НЦПП

Дата: 18 февраля 2023 в 15:42


Ош: Директриса детского дома жестоко обращалась с пятилетней девочкой — НЦПП
Стоковые изображения от Depositphotos

В Оше воспитательница детского дома «Лотос» жестоко обращалась с пятилетней девочкой, сообщает Наццентр по предупреждению пыток.

По их информации, после получения жалобы они 10 февраля проверили учреждение и поговорили с его руководительницей Рахат Амановой. По ее словам, синяки на руках и плечах девочки появились в результате того, что она (директриса) пыталась успокоить поссорившихся детей. Аманова утверждает, что у нее был маникюр и она «случайно» поцарапала чувствительную детскую кожу.

«На следующий вопрос о том, как и в результате чего появились синяки на лице пострадавшей девочки, Аманова не смогла дать внятного ответа и стала отрицать этот факт. При этом она заявила, что, скорее всего, девочка просто упала», – сообщают правозащитники.

В организации пришли к выводу, что директриса допустила «неправомерные действия». Собранные материалы передали в прокуратуру Оша для принятия законных мер.

Кроме того, в Наццентре добавили, что сам инцидент произошел несколько месяцев назад. Это дело находится на контроле правозащитников, и они ставят вопрос о переводе пострадавшей девочки в другое учреждение.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями