Популярные темы

Какие меры необходимы для экологизации частного сектора в РК?

Дата: 18 февраля 2023 в 15:16 Категория: Здоровье


Какие меры необходимы для экологизации частного сектора в РК?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан поставил перед собой масштабные цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Это требует фундаментальных изменений в экономике страны, считают эксперты Всемирного банка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на публикацию.

«Достижение данных «зеленых» целевых показателей будет невозможным без декарбонизации производства, на долю которого приходится 13,6% прямых выбросов, 12,9% общей добавленной стоимости в экономике и 7% занятости в зарегистрированных предприятий. Экологизация производства потребует участия частных предприятий, которые составили 79,7% от общей занятости в секторе в 2020 году, и на которые пришлось 80,4% добавленной стоимости, созданной в секторе в 2019 году», — отмечают специалисты.

В статье подчеркивается, что хотя внедрение «зеленых» решений по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ), вероятно, и принесет положительную отдачу в масштабах всей экономики, для отдельных предприятий картина представляется неоднозначной. Экологически чистые технологии могут быть дорогостоящими и в ряде случаев могут ограничить конкурентоспособность предприятий.

«Внедрение «зеленых» решений на уровне предприятий зависит от их внутренних характеристик и внешних факторов, например, от того, насколько они подвержены воздействию политики в области климата или экстремальных погодных явлений. Таким образом, понимание того, как предприятия воспринимают и реагируют на переход к «зеленой» экономике, крайне необходимо для разработки более эффективной политики и достижения целей Казахстана в области климата», — отмечают эксперты ВБ.

Использование данных на уровне предприятий в справочном документе, подготовленном для Странового доклада Всемирного банка о климате и развитии Казахстана (СДКР), позволило выявить системные барьеры и возможности для частного сектора, в частности, в сфере обрабатывающего производства и оказания услуг, на пути к внедрению «зеленых» решений.

Ниже представлены шесть тенденций, которые выявили эксперты банка:

1) Казахстанские предприятия в меньшей степени склонны использовать методы «зеленого» менеджмента и инвестировать в экологически безопасные решения, нежели компании в прочих странах региона. Например, лишь 54,1% частных предприятий в Казахстане имеют системы менеджмента для осуществления мониторинга потребления воды, энергии, выбросов и других загрязняющих веществ. Данная доля является более высокой в других странах Центральной Азии (Рисунок 1). Аналогичным образом, доля предприятий, инвестирующих средства для принятия мер, которые (прямо или косвенно) уменьшают их воздействие на окружающую среду за последние три года, была более низкой в Казахстане (63,8% от общего числа), чем в других странах Центральной Азии (например, 88,4% в Узбекистане).

2) Большинство предприятий, которые не инвестируют в «зеленые» решения, не считают такой тип инвестиций приоритетным или рентабельным. Из числа предприятий, которые не инвестируют в «зеленые» решения, 55,8% сообщили, что они не являются приоритетными по сравнению с другими видами инвестиций. Второй наиболее часто упоминаемой причиной являлась нерентабельность таких инвестиций.

3) Качество методов «зеленого» менеджмента и уровень «зеленых» инвестиций в большой степени различаются среди предприятий, даже внутри секторов. Данный фактор в первую очередь относится к двум секторам: производство готовых металлических изделий и неметаллической минеральной продукции, известных своими значительными выбросами CO2. Такой результат приводит к необходимости разработки специализированных мер, ориентированных на конкретные потребности предприятий с низкими показателями деятельности, что затем уменьшит дисперсию между предприятиями с улучшением средних показателей в экологической сфере.

4) Будут ли предприятия осуществлять «зеленые» инвестиции, в значительной степени зависит от эффективности их методов «зеленого» менеджмента. Данный фактор в особенности касается инвестиций в модернизацию оборудования: повышение качества методов «зеленого» менеджмента на одно стандартное отклонение увеличивает вероятность инвестиций в модернизацию оборудования на 48,3%. Данные результаты свидетельствуют о том, что правительству необходимо рассмотреть меры по укреплению методов «зеленого» менеджмента для стимулирования инвестиций в «зеленые» технологии, например, путем реализации программ обучения, особенно среди ММСП, или предоставления льгот на получение займа компаниям, внедряющим более эффективные методы «зеленого» менеджмента.

5) Крупные, давно существующие и ориентированные на экспорт предприятия, как правило, применяют более эффективные методы «зеленого» менеджмента и инвестируют в «зеленые» технологии в большем объеме. По мере своего «взросления» предприятия, вероятнее всего, будут вынуждены снижать воздействие на окружающую среду, и инвестировать в способы его дальнейшего сокращения. Аналогичным образом, конкуренция на мировых рынках играет центральную роль в улучшении показателей предприятий в экологической сфере. Поскольку молодые МСП являются основой роста производительности и создания рабочих мест в экономике любой страны, тот факт, что они отстают в части применения методов «зеленого» менеджмента, предполагает, что любая политика, направленная на стимулирование роста МСП и развития стартапов в Казахстане, также должна быть нацелена на экологизацию.

6) Внешние факторы, в частности, экологические стандарты и давление со стороны потребителей, побуждают предприятия сокращать воздействие на окружающую среду. Только 10,3% частных предприятий соблюдают стандарты в области энергоэффективности, и лишь 12,8% предприятий сообщают, что получатели их услуг требуют соблюдения экологических стандартов. Тем не менее, обе группы предприятий, независимо от размеров, в среднем показывают гораздо более высокие результаты в применении методов «зеленого» менеджмента и более высокий уровень «зеленых» инвестиций, чем предприятия, которые не работают в таких условиях.

«Экологизация частного сектора Казахстана (в сфере производства и оказания услуг) потребует конкретных мер по изменению структуры стимулов для предприятий, которые ориентированы на сокращение их воздействия на окружающую среду. При этом данные меры должны идти дальше чем простая корректировка относительных цен на ископаемые и неископаемые виды топлива. Несмотря на то, что в Казахстане приведена в действие рамочная основа политики смягчения последствий, включая новый Экологический кодекс, принятый в 2021 году, необходимы дополнительные меры для обеспечения вклада со стороны частного сектора в сокращение выбросов в следующем десятилетии», — отметили в банке.

В фининституте подчеркнули, что использование преимуществ «зеленого» финансирования является обязательным фактором, но более широкий комплекс мер по экологизации частного сектора также должен включать мероприятия по повышению спроса на «зеленые» технологии, поддержку их расширения и снижение стоимости обучения на практике, а также:

— изменение программ поддержки предпринимательства, особенно тех, которые нацелены на ММСП, таким образом, чтобы сделать приоритетными интеграцию в глобальные рынки и усовершенствование методов «зеленого» менеджмента, что обеспечит техническую грамотность и возможности для предприятий по внедрению «зеленых» технологий и инвестирования в них, а также готовность работать в новых рыночных нишах, где отдача, вероятнее всего, будет выше;

— оптимизацию разработки и реализации уже существующих «зеленых» нормативных правовых актов, таких как включение более строгих целевых показателей в области энергоэффективности в отраслевые стандарты и внедрение уже имеющихся технологий и программного обеспечения для оцифровки обязательных энергоаудитов;

— проведение кампаний по повышению осведомленности среди предприятий частного сектора и их клиентов касательно потребностей, преимуществ и доступных инструментов для стимулирования и компенсации затрат на осуществление перехода к «зеленой» экономике;

— внедрение четких и прозрачных критериев, связанных с воздействием на климат, в решения, связанные с государственными закупками, для изменения стимулов для предприятий частного сектора в сторону экологизации их деятельности; при этом необходимо способствовать развитию конкуренции между поставщиками за снижение выбросов и инициировать промышленные инновации и инновации бизнес-моделей.

Казахстану без промедления нужно встать на путь декарбонизации — ВБ

Почему Казахстан не может преодолеть бедность

МВФ и Всемирный банк проведут оценку финансового сектора РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями