Популярные темы

Бишкекчане пожаловались на обвал котлована строящегося 22-этажного дома — в Госстрое говорят, что это «стандартная процедура»

Дата: 18 февраля 2023 в 14:42


Бишкекчане пожаловались на обвал котлована строящегося 22-этажного дома — в Госстрое говорят, что это «стандартная процедура»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке пользователи соцсетей пожаловались на обвал стенки котлована строящегося 22-этажного дома на пересечении улиц Исанова и Токтогула, из-за которого ближайший тротуар пошел трещинами.

«Они вырыли огромный котлован. Я уже молчу о том, что техника вопреки всем правилам постоянно перегораживает тротуар и наш заезд на парковку. Но теперь это стало просто угрожающим жизни: ведь тротуар в пару метров (который пошел трещинами) — это единственное, что отделяет наш дом от котлована. И если он пошел трещинами, то где гарантия, что не повредится фундамент нашего дома? Где гарантия, что при следующем землетрясении моя мама и сотни других людей в доме будут в безопасности?» — написали в соцсетях.

По их словам, строители на жалобы жильцов ближайшего дома ответили, что они «не подрасчитали».

Директор государственного архитектурно-строительного контроля при Госстрое Иманакул Талантбек уулу рассказал в интервью «Клоопу», что выехал на место и выяснил, что этот обвал земли – «стандартная процедура». По его словам, земля обвалилась только на территории стройки, а ближайший тротуар не поврежден.

«Во время строительства котлована действительно могут происходить такие обрушения земли, но это нормально. Вдоль этой стены [где обвалилась земля] полностью поставят подпорные стенки, а после – все засыпят. Это обычный строительный процесс. Даже когда туалет копают, может же быть такое, что земля немного обваливается сверху. Это нормально» — сказал Талантбек уулу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями