Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 февраля 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вы готовы окунуться в мир, где краски и образы создают только благодаря слуху? Корреспондент «КН» побывал в кинозале, в который пришли люди незрячие, но с большим желанием «увидеть» фильм, собиравший когда-то аншлаги.



Вместо картинки

«В небе летают голуби. То в одну, то в другую сторону. Садятся на руки мужчине-шатену. Это главный герой Василий», – так без особых эмоций начался необычный киносеанс. И далее уже всеми узнаваемое: «Людк, а Людк, ты деньги брала?» – «О, Надюха кинулась, а деньги-то бабайка унес!»

В костанайской областной библиотеке им. Толстого в этом году новый проект – «Кино без границ». Это специальный просмотр кинолент с тифлокомментарием. Что это такое, для кого, для чего? Для тех, кто лишен возможности увидеть фильм, но может его слышать. Основную информацию, которая подана визуально, проговаривают в закадровом тексте.

Иначе говоря, пересказывают то, что происходит на экране без особого звукового сопровождения. Замечу, описывают предметы и действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений, довольно лаконично. В тот раз – «Любовь и голуби»: «...Дядя Митя заходит в дом с бутылкой вина. Ищет, куда ее спрятать. Кидает в умывальник. Заходит баба Шура. Моет руки, принюхивается, достает из умывальника разбитую бутылку: «Вот ведь парази-и-ит!» Смех в зрительном зале.



Новый досуг

Инициировали этот проект специалисты отдела по работе с незрячими и слабовидящими людьми Толстовки. Как рассказала Гульфира Галиуллина, руководитель отдела, «Кино без границ» – это не только организация показа фильмов для незрячих и слабовидящих граждан, но и возможность привести эту категорию людей в библиотеку, тем самым повысить престиж чтения, развивать интерес к реальным книгам, не только к электронным.

К слову, сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 39 миллионов слепых людей и 246 миллионов с плохим зрением. В Костанае таких больше 700 человек. И это только официально. Молодые люди, слабовидящие, надеются восстановить зрение, ищут все варианты для этого, а потому нередко не спешат оформлять статус незрячего.

Поход в кино для большинства костанайцев – не из разряда чего-то сверхъестественного. Чего не скажешь о тех, у кого проблемы со зрением. Адаптированные киносеансы с тифлокомментариями – обычное дело в Европе. У нас пока, увы...



– В нашем городе такую технологию мы используем впервые, – уточнила Гульфира Умурзаковна. – Денег со зрителей не берем. Главное, чтобы люди с нарушениями зрения не ощущали себя вне общества. А могли наравне со всеми принимать участие в общественно-культурной жизни. Поверьте, это не громкие слова. Нужно создавать условия, чтобы никто не ощущал себя за бортом. Хотя бы потому, что завтра это можешь быть ты или твои родные, близкие, друзья. Ведь никто из нас не застрахован от проблем со здоровьем, наш проект позволяет создать условия для совершенно нового и оригинального досуга, доступного и комфортного для незрячих. Да и потом, посетив наш кинозал, люди не только просмотрят фильм, это и новые знакомства, общение, которого им зачастую так не хватает.

Другие впечатления

Кинозал в костанайской библиотеке хорошо обустроен. Уютный, с удобными, мягкими креслами. Зал вмещает 80 человек. Да, на этот раз никто не стоял в проходе, как это было во времена популярности фильма «Любовь и голуби». Зрители заняли места меньше чем на четверть. Но зато эмоций также было через край. И переживали, и сочувствовали, и смеялись. Организаторы нового проекта надеются, что будут собирать полный зал. Тем более что на такие киносеансы слабовидящие могут приходить вместе с родственниками и друзьями с хорошим зрением. И они могут посмотреть фильм так, как его «смотрит» незрячий – при помощи маски для глаз. Кто знает, может, для кого-то это станет поворотным моментом в жизни – полезным для единения с людьми с особыми потребностями.



Я надел маску. Совсем другие впечатления от фильма. Конечно, многое при текстовом пересказе всплывает из памяти: и несуразное платье Надюхи, пришедшей на свидание с мужем, и красный берет с огромным помпоном Раисы Захаровны, и ее же танец в баре...

Однако многое открывается заново, если слышишь только звуки. Сцена, когда Надюха с детьми и соседями «оплакивает свое горе»: гадание на картах, взаимные обвинения и извинения, а затем и приход Василия... Эмоций возникло больше. Ведь все воспринимаешь только на образах, которые создает твоя фантазия. Словно посмотрел другой фильм. Попробуйте!
  Следующий киносеанс уже в марте. Кстати, сейчас идет голосование – какой фильм посмотреть-послушать. Возможны и сеансы с детскими сказками. Телефон, по которому можно проголосовать за фильм или предложить свой вариант, – 8(7142)50-30-75.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями