Счастливая пятница «Жироны»

Дата: 18 февраля 2023 в 08:44

Счастливая пятница

Украинский легионер «Жироны» Виктор Цыганков наверняка надолго запомнит свой дебют в стартовом составе в матче Ла Лиги против «Альмерии». Цыганков отыграл шестьдесят пять минут, отметившись сначала предголевым пасом в эпизоде, когда Валентин Кастельянос открыл счет (затем Цыганков отдал и второй предголевой пас – но VAR украл у Кастельяноса дубль!). А потом – и своим первым голом в чемпионате Испании! Более того, перед перерывом Цыганков еще и полноценный ассист отдал – Хавьер Каррера сделал счет 4:0 после первого тайма!

В итоге «Жирона» довела матч до крупной победы – 6:2 (хотя, согласно xG-метрике, подопечные Мичела также продемонстрировали впечатляющий оверперфоманс). Это всего-навсего второй раз в Ла Лиге, когда каталонцы забивают шесть мячей: впервые подобное достижение было зафиксировано более пяти лет назад: 13 января 2018 года против «Лас-Пальмаса». Тогда «Жирона» выиграла еще крупнее – 6:0. Что интересно, в том матче Кристиан Стуани открыл счет, а теперь, спустя 98 игр каталонцев в Примеро, 36-летний Стуани (на фото), напротив, забил последний гол в матче с «Альмерией».

6 — It is the second time, after 98 games in @LaLigaEN, that @GironaFC have scored six goals in a single match in the competition, after defeating Las Palmas 6-0 in January 2018.

Prolific. pic.twitter.com/9P0nKEiate

И еще одно забавное наблюдение – в пятничных матчах Ла Лиги в текущем сезоне «Жирона» одержала уже вторую победу (столько же – у «Атлетика»), больше – по три – только у «Сельты» и «Кадиса». Хотя день 13 января 2018 года пришелся все же на субботу.

2 — @GironaFC have won two of their four games on Fridays in @LaLigaEN this season (L2), only Celta Vigo (W3 E2 L1) and Cádiz (W3 D1 L2) have won more on that day this season — also two for Athletic Club (W2 L1).