Популярные темы

Банк России 1 апреля запустит пилотные операции с цифровым рублем

Дата: 18 февраля 2023 в 07:06 Категория: Новости экономики


Банк России 1 апреля запустит пилотные операции с цифровым рублем
Стоковые изображения от Depositphotos

incrypted.com

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор 1 апреля запустит с 13 банками пробные операции физлиц с цифровым рублем. Будут доступны переводы и оплата товаров и услуг, сообщает kommersant.ru.

«Проект цифровой рубль мы планируем запустить в пилотную стадию с 1 апреля в начале с операциями — переводы между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях»,— сообщила Ольга Скоробогатова в кулуарах Уральского форума по кибербезопасности.

По ее словам, в проекте примут участие 13 банков. «Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», — сказала она, пишет РБК.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. После этого проводилось ее тестирование, теперь начнется проведение пробных операций уже с реальным цифровым рублем. На первом этапе ЦБ РФ планировал тестировать выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков и переводы между физлицами. Затем будут проводиться операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за госуслуги, реализация смарт-контрактов и взаимодействие с Федеральным казначейством страны. В дальнейшем ЦБ РФ предполагает внедрить возможность оплаты в местах без интернета (офлайн-режим), организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

Исследование показало отсутствие рисков для финансовой стабильности и экономики при внедрении цифровой валюты, отметили в НБРК

В Центробанке России сообщили об альтернативе SWIFT

Банк России ввел 30% комиссии для физлиц при покупке валюты на бирже

Банк России понизил ключевую ставку до 14%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями