Популярные темы

В Бишкеке прошло 7-ое заседание Подкомитета по экономическому коридору Алматы—Бишкек

Дата: 18 февраля 2023 в 00:44 Категория: Новости экономики


В Бишкеке прошло 7-ое заседание Подкомитета по экономическому коридору Алматы—Бишкек
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке прошло 7-ое заседание Подкомитета по экономическому коридору Алматы—Бишкек (ЭКАБ) между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан при кыргызско-казахстанском Межправительственном Совете.

Данное заседание проходит под сопредседательством заместителя министра экономики и коммерции Каната Абдрахманова и вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Абзала Абдикаримова, с участием генерального директора Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Евгения Жукова, директора по региональному сотрудничеству и координации операций АБР Лязизы Сабыровой, руководителя команды ЭКАБ Кристиана Росбаха, директора Постоянного представительства АБР в КР Канокпан Лао-Арайа.

На заседании также приняли участие руководители и представители ключевых государственных органов двух стран.

Целью заседания является продвижение развития экономического коридора Алматы—Бишкек для укрепления кыргызско-казахстанского сотрудничества и создания единого конкурентоспособного региона. На заседании был рассмотрен статус выполнения протокола 6-го заседания Подкомитета ЭКАБ, проведен обзор текущих проектов и инициатив ЭКАБ на основе протоколов заседаний секторальных рабочих групп, а также согласованы совместные действия между двумя сторонами.

В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены проекты, реализуемые в рамках Экономического коридора Алматы—Бишкек в области транспортной инфраструктуры, качества воздуха и стихийных бедствий, здравоохранения, туризма и государственно-частного партнерства.

Со стороны Азиатского банка развития были проведены презентации следующих проектов:

— Автобусное сообщение с использованием электрических автобусов между Алматы и Бишкеком;

— Региональное улучшение приграничных служб ЭКАБ;

— Альтернативная дорога Алматы—Иссык-Куль.

Также были заслушаны доклады кыргызской и казахской сторон в сфере мониторинга качества воздуха в г. Бишкек и Алматы, управления рисками стихийных бедствий, здравоохранения, в частности создания регионального референтного центра и др.

В своём докладе К.Росбах отметил, что сумма финансирования 1-й фазы Инициативы ЭКАБ составляла $3,225 млн и АБР одобрил финансирование 2-й фазы инициативы ЭКАБ на сумму $1,9 млн.

Также, со стороны АБР было предложено двум странам совместно оценить возможности создания регионального фонда для реализации проектов в рамках ЭКАБ.

По итогам заседания сторонами будет подписан протокол 7-го заседания ЭКАБ.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями