Популярные темы

АБР хочет сотрудничать с КР в реализации масштабных стратегических проектов, в том числе в сфере энергетики

Дата: 18 февраля 2023 в 00:45


АБР хочет сотрудничать с КР в реализации масштабных стратегических проектов, в том числе в сфере энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с генеральным директором Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Евгением Жуковым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества, в том числе новая Стратегия партнерства для Кыргызской Республики на 2023-2027 годы, а также план для Азиатского банка развития по поддержке стратегических инвестиций страны в области изменения климата, энергетики и частного сектора.

Глава кабмина сообщил, что Азиатский банк развития является стратегическим партнером страны и подчеркнул, что со стороны Кыргызской Республики придается большое значение сотрудничеству с организацией в развитии секторов экономики.

Он обозначил приоритетные направления развития, в числе которых цифровизация, зеленая экономика, реализация проектов по возобновляемым источникам энергии.

«Для нас приоритетно строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. В ближайшие годы по стране будет запущено от 50 до 100 малых ГЭС, планируем запустить также солнечные и ветровые электростанции. Мы хотели бы научиться пользоваться возможностями зелёных сертификатов и привлекать финансовые средства в развитие зеленой экономики», — сказал Акылбек Жапаров.

Генеральный директор Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков в свою очередь выразил готовность расширения и укрепления сотрудничества в реализации масштабных стратегических проектов, в том числе в сфере энергетики.

«Хочу поздравить вас с хорошими экономическими показателями за прошлый год. Экономика республики выросла на 7%, это заслуга вас и вашей команды. Вы упомянули важность сдвинуться с малых проектов на крупные проекты стратегического значения. Мы хотим участвовать в таких проектах», — сказал Евгений Жуков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями