Популярные темы

Руководство НБКР встретилось с главами банков по ситуации на валютном рынке

Дата: 18 февраля 2023 в 00:45 Категория: Новости экономики


Руководство НБКР встретилось с главами банков по ситуации на валютном рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Руководство Национального банка 16 февраля встретилось с главами банков по ситуации на валютном рынке. Такое сообщение размещено на сайте регулятора.

Заместитель председателя НБКР Заир Чокоев сказал, что на текущий момент ситуация на внутреннем валютном рынке продолжает развиваться под воздействием сохраняющейся неопределенности на финансовых рынках, в частности, в странах – основных торговых партнерах Кыргызской Республики, и под влиянием сезонных факторов, формирующих повышенный спрос на иностранную валюту у хозяйствующих субъектов страны, оплачивающих импортируемые товары.

Отмечено также, что Национальный банк продолжает проводить валютную политику, направленную на сохранение макроэкономической стабильности в стране в долгосрочном периоде.

Так, вследствие возросшего спроса на иностранную валюту Национальный банк 13 и 15 февраля 2023 года провел валютные интервенции по продаже иностранной валюты на сумму 40,22 и 35,60 млн долларов США соответственно.

В целях сглаживания резких скачков курса иностранной валюты с начала 2023 года по 15 февраля Национальный банк провел четыре интервенции по продаже иностранной валюты на сумму 227,17 млн долларов США.

В ходе встречи руководство Национального банка потребовало от коммерческих банков обеспечить бесперебойное расчетно-кассовое обслуживание хозяйствующих субъектов, осуществляющих в том числе внешнеэкономическую деятельность, также было указано на необходимость неукоснительного выполнения банками обязательств перед клиентами по своевременному осуществлению платежей.

Национальный банк продолжит проводить на регулярной основе внеплановые (рейдовые) и плановые инспекторские проверки деятельности коммерческих банков и в случае выявления нарушений применит меры воздействия, предусмотренные законодательством Кыргызской Республики.

Справочно:

С начала 2023 года Национальным банком проведены 27 целевых проверок деятельности коммерческих банков и их подразделений (филиалов и сберкасс), по результатам которых направлены предупреждения и предписания о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства Кыргызской Республики и рекомендации в части улучшения качества банковского

С начала 2023 года проведено 79 инспекторских проверок обменных бюро, а также 18 проверок лиц, осуществляющих обмен иностранной валюты без соответствующей лицензии Национального банка. По результатам проверок в обменные бюро направлены предписания, приостановлены действия лицензий у 22 обменных бюро. Наложены штрафы на 5 обменных бюро на сумму 55 тыс. сомов (общая сумма составляет 275 тыс. сомов), а также 16 человек оштрафованы на 17,5 тыс. сомов (общая сумма составляет 280 тыс. сомов).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями