Популярные темы

Сергею Балтаче – 65! (+ Фото)

Дата: 17 февраля 2023 в 21:24


Сергею Балтаче – 65! (+ Фото)
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня свой 65-й День рождения отмечает Сергей Павлович Балтача – легендарный игрок «Динамо».

Родился Сергей в городе Жданов (ныне Мариуполь) в 1958 году, где с мальчишеских лет делал первые шаги в футболе, играя в детской команде «Азовсталь». В харьковском спорт интернате Сергей продолжил познавать футбольные тонкости. Вскоре паренька заприметили представители ФК «Металлист» и он был приглашен в команду мастеров.

Но уже через год (в 1976-м), Балтача перешел в киевское «Динамо», в составе которого в полной мере раскрыл свой талант (1976-1988 гг.). Сергей Павлович 4 раза выигрывал чемпионат СССР, 4 раза становился обладателем Кубка. В составе молодежной сборной в 1977 году стал чемпионом мира, а в 1980-м — чемпионом Европы. В 1988 году выиграл серебро взрослого ЧЕ.

В 1988 году Балтача переехал в Англию, где выступал в различных клубах. В 1995 году Сергей Павлович вернулся в Украину, работал «ЦСКА-Борисфен» ассистентом тренера вплоть до 1998-го. Затем уехал в Шотландию, продолжал совершенствоваться на тренерской ниве, на которой успешно трудиться и поныне – работает в академии «Чарльтон Атлетик».

Поздравляем Сергея Павловича с Днем рождения, желаем семейного уюта и благополучия, долгих лет жизни, успехов на тренерской ниве.

Читай также: «Динамо» — «Лиепая»: стартовый состав киевлян

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями