Популярные темы

Объем производства легкой промышленности за год вырос на 6%

Дата: 17 февраля 2023 в 19:56


Объем производства легкой промышленности за год вырос на 6%
Стоковые изображения от Depositphotos

На площадке НПП «Атамекен» прошло обсуждение вопросов развития легкой промышленности. В совещании приняли участие представители государственных органов, отраслевых ассоциаций и отечественных предприятий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Руководитель управления легкой промышленности Айжан Адилова рассказала об основных показателях отрасли за прошлый год и планах на предстоящий период.

«По итогам 2022 года объем производства легкой промышленности вырос на 6% и составил 178 млрд тенге. Рост наблюдается во всех подотраслях: в производстве текстильных изделий — на 5,3%, одежды — на 7,8%, кожаной и относящейся к ней продукции — на 3,7%», — отметила Айжан Адилова.

На совещании уделено особое внимание вопросам переработки хлопка, шерсти, шкур и кожи, рассмотрены предложения по стимулированию отечественных брендов.

«Выявленные успешные ниши показывают возможность развития сегментов производства одежды с низкими государственными затратами, но со значительным эффектом для отрасли. Следует изучить вопрос предоставления субсидирования для обучения собственных специалистов за рубежом, обеспечения информационного сопровождения отечественных брендов на государственном уровне», — сказала спикер.

На сегодняшний день в легкой промышленности работают 1 420 предприятий, количество занятых в отрасли составляет порядка 30 тыс. человек.

Взысканные средства будут возвращены субъектам бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями