Популярные темы

«Ждал этого момента несколько лет». Жуниор Кабананга рассказал о переходе в «Мактаарал» и оценил возможность вернуться в «Астану»

Дата: 17 февраля 2023 в 17:19


«Ждал этого момента несколько лет». Жуниор Кабананга рассказал о переходе в «Мактаарал» и оценил возможность вернуться в «Астану»
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Жуниором Кабанангой и попросить игрока рассказать, что привело его в очередной раз в КПЛ — и почему он встал теперь под знамена именно «Мактаарала».

— Жуниор, с какими чувствами возвращаетесь в казахстанский футбол?
— Да, эмоций много. Казахстан — мой второй дом. Ждал этого момента несколько лет. Наконец-то теперь возвращаюсь домой.

Я стал футболистом, благодаря Казахстану, — и этого никогда не забуду. Очень счастлив вернуться домой.

— Как получилось, что Вы стали игроком «Мактаарала»?
— С «Мактааралом» все получилось очень быстро, потому что я обсуждал со своими близкими разные варианты. У меня было желание вернуться в Казахстан, мы обсуждали все. «Мактаарал» сделал предложение — и проект мне понравился сразу. Согласился — и вот сегодня я здесь.

— Считаете, что это клуб Вашего уровня?
— Уровень здесь не при чем, потому что, в моем понимании, нет ни одного футболиста в мире выше, чем клуб — клуб всегда выше футболиста. Так что сегодня я здесь — и счастлив быть в «Мактаарале». Буду все, что у меня есть, отдавать на поле для болельщиков.

— Вряд ли «Мактаарал» может платить большую зарплату. Как они заманили Вас к себе?
— Нет-нет-нет — я не приехал в «Мактаарал» из-за денег. Этот проект — не из-за денег, это больше чем деньги. Я приехал не брать — приехал отдавать. Отдавать болельщикам эту любовь, отдавать народу эту любовь, которую мне дали. Люди этого региона тоже заслуживают моего внимания, моего труда. Так что я приехал в «Мактаарал» потому, что хочу отдавать счастье, отдавать себя, радовать болельщиков, радовать народ. Данный регион тоже заслуживает этого. И я согласился участвовать в проекте этого клуба, потому что местные болельщики тоже хотели увидеть меня у себя.

— Как думаете, — свои сильнейшие игровые качества не утратили?
— Качества у меня сохранились. А еще есть огромные желание и мотивация побеждать, тренироваться, выиграть турнир, если это будет возможно. Есть огромные желания и мотивация каждый день приходить на тренировку, делить раздевалку с партнерами по команде, с представителями тренерского штаба — и радовать болельщиков. Так что мои качества — они остались, чтобы радовать клуб и наших болельщиков.

— Многих игроков «Мактаарала» лично знали раньше?
— Да, конечно. Даже когда был в других чемпионатах, всегда следил за Казахстанской Премьер-Лигой. Вот были с Рамазаном, Рамой (Каримовым, Sports.kz), в «Астане» — я видел, что он делал в прошлом сезоне. Его раньше знал, Драмане Коне тоже знал. Со всеми остальными подружимся — уже дружим. Познакомились здесь в раздевалке — и все отлично, все супер. Так что список моих друзей значительно теперь стал длиннее.

— А вариантов возвратиться в «Астану» к Григорию Бабаяну уже не было?
— Григорий Константинович — это топовый специалист, с ним я очень прогрессировал. Всегда приятно поработать с таким тренером. Но сейчас, на данный момент, там есть хорошие футболисты — а я по максимуму сконцентрирован на моем проекте здесь, в «Мактаарале». 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями