Популярные темы

Казахстанцы собрали почти 1 миллиард тенге для Турции и Сирии 17 февраля 2023, 16:50

Дата: 17 февраля 2023 в 17:03 Категория: Новости стран мира


Казахстанцы собрали почти 1 миллиард тенге для Турции и Сирии
                17 февраля 2023, 16:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более 40 тысяч человек. Свыше 100 тысяч пострадали, многие остались без крова. Казахстанцы не остались равнодушными к трагедии и участвуют в сборе гуманитарной помощи и денег для пострадавших.

Сразу после землетрясения люди начали звонить в посольства, консульства, благотворительные фонды. Выражали соболезнования, предлагали свою помощь. Kaspi.kz совместно с дипломатическими и общественными организациями в кратчайшие сроки сделал возможным сбор средств онлайн, в мобильном приложении.

При создании сервиса команда Kaspi.kz сделала своим приоритетом, чтобы можно было легко и просто онлайн перечислить помощь, чтобы деньги поступали только на подтвержденные счета и люди могли быть уверены, что их помощь будет использована по назначению.

Всего за неделю благодаря этому сервису казахстанцы смогли собрать почти 1 миллиард тенге. В сборе средств через Kaspi.kz приняли участие более 300 тысяч казахстанцев.

Махмут Шевкет Байрам, советник по коммуникациям посольства Турецкой Республики в Астане:

«Мы выражаем огромную благодарность Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, правительству и всему казахскому народу за поддержку. С момента землетрясения в посольство начали обращаться люди, которые хотели помочь пострадавшим. Примеров много, даже бабушки приходили и спрашивали. Этот поток не прекращается. Спасибо Kaspi.kz за помощь в организации онлайн-сервиса в своем приложении. Только вчера отправлено в Турцию 55 тонн гуманитарной помощи из Казахстана. Казахстан также передал Турции 84 юрты для размещения людей, оставшихся без крова. И это особенно символично. Наша беда объединила нас, спасибо, Казахстан!»

Багдат Анарбаева, руководитель фронт-офиса волонтеров г. Алматы:

«После трагических событий, которые случились в Турции, мы решили организовать централизованный сбор гуманитарной помощи. Многие люди приносили вещи, но люди также хотели делать денежные пожертвования. Поэтому мы обратились к Kaspi.kz с просьбой открыть единый счет, куда со всех уголков нашей страны все неравнодушные люди могли бы перечислять денежные средства. Мы очень благодарны, что эту просьбу сразу поддержали, очень быстро реализовали, это очень сильно облегчило нашу работу. Все было централизовано по Казахстану, открыто, честно, без каких-либо сомнений, и я думаю, это помогло собрать большую сумму для пострадавших».

Газиза Узак, журналист:

«Я искала пути, как перечислить деньги или через кого передать гуманитарную помощь. Через соцсети узнала, что деньги можно перечислить через мобильное приложение Kaspi.kz. Я перечислила сумму, которую считала нужной. Потом съездила в консульство, написала в книге соболезнований свои пожелания, купила цветы, зажгла свечи».

Степан Тарасенко, руководитель образовательного проекта:

«Мы стали узнавать с супругой, что мы можем сделать. Очень много сейчас вариантов, как сделать пожертвование. Но нет уверенности, что помощь действительно дойдет до пострадавших. Для меня Kaspi совместно с Красным Полумесяцем являются более авторитетными. Я слышал о том, что Kaspi открыл сбор. Мы зашли и со своего счета сразу отправили. Моментально пришло подтверждение, что платеж совершен. Хочу сказать всем, кто хочет помочь: это сделать легко и просто. Понятно, что разные возможности у каждого человека. Но мы нацелены на взаимопомощь, взаимовыручку. Благодаря этому мы можем расти и развиваться все вместе».

Шамшикамар Абдрахманова, заместитель председателя республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана:

«Как только мы узнали про землетрясение, срочно собрали штаб. Наши ребята очень быстро сработали, кинули клич в соцсетях, дали информацию в газету, написали всем знакомым в WhatsApp. Мы открыли карточку Kaspi Gold, чтобы все желающие могли скинуть на нее свои пожертвования. Очень быстро собрали большую сумму — наши филиалы в областях, в районах, все откликнулись. Решили собранные деньги передать МЧС Турции. Обратились в Kaspi.kz за помощью. И нам любезно предоставили такую возможность, мы одним кликом перевели деньги. Сбор еще идет, мы и дальше продолжаем помогать».

Казахстанцы продолжают делать взносы в фонды помощи пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии. Это дает возможность выразить свои соболезнования тем, кто потерял своих близких, и позволяет надеяться, что кому-то в разрушенном городе будет немного теплее.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями