Популярные темы

Актуальные проблемы легкой промышленности обсудили в Карагандинской области 17 февраля 2023, 16:02

Дата: 17 февраля 2023 в 16:13


Актуальные проблемы легкой промышленности обсудили в Карагандинской области
                17 февраля 2023, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде прошла первая в 2023 году региональная выставка предприятий легкой промышленности Карагандинской области. Ее участниками стали более 20 крупных и средних предприятий — производителей готовой продукции: ТОО «РУМИ-ЭН», UniFarm21, ПИК «Ютария ltd», Avishu, «Тандем XXI», GalexPlus, швейная фабрика «Фортуна», BizdinForma, «Еско», ПК «Абайская швейная фабрика», Карагандинская обувная фабрика и другие, а также жители региона и общественность.

Посетители выставки получили возможность своими глазами увидеть продукцию этих компаний: верхнюю одежду, повседневную одежду, школьную форму, обувь, чулочно-носочные изделия, форменную и спецодежду. Интерес к выставке проявили и местные власти, в частности аким Карагандинской области, руководители градообразующих и государственных предприятий региона.

Важной частью мероприятия стало совещание с представителями заинтересованных организаций, организованное НПП «Атамекен» Карагандинской области в поддержку страновой ценности легпрома и во имя его вклада в экономику страны. В ходе совещания глава Карагандинского региона Ермаганбет Булекпаев высказался в пользу поддержки представителей легпрома. По его словам, представителям госорганов и системообразующих предприятий – АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «НК «КТЖ», ТОО «Nova Цинк», АО «Шубарколь Комир» и другим – нужно уделять внимание сохранению рабочих мест на предприятиях в области. Аким сообщил, что в регионе выпускается качественная продукция, дающая потенциал для дальнейшего роста всей отрасли и расширению ассортимента в ответ на спрос от населения.

Участники встречи также обсудили актуальные проблемы легкой промышленности. Так, председатель подкомитета легкой промышленности при НПП Карагандинской области Андрей Шмарин озвучил ряд системных нерешенных вопросов отрасли: дефицит кадров для производств, отсутствие оборотных средств из-за высоких кредитных процентов, отсутствие доступных торговых площадей, отсутствие стабильной долгосрочной загрузки производств и другие. Финалом совещания стал обмен предложениями по стимулированию и развитию отрасли в регионе.

Региональная выставка предприятий легкой промышленности Карагандинской области – это открытая площадка для всех участников, позволяющая найти новые форматы сотрудничества производителям и заказчикам отрасли. Организаторы мероприятия надеются, что данный формат поддержат другие регионы страны, благодаря чему легкая промышленность Казахстана получит поддержку и развитие.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями