Популярные темы

Участки с риском подтопления объехал аким Семея

Дата: 17 февраля 2023 в 15:58 Категория: Происшествия


Участки с риском подтопления объехал аким Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Семея Нурбол Нурсагатов совершил объезд участков, где существует риск подтопления в весенний период, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В целях подготовки к паводкам и для предотвращения затопления жилых домов в Семее разработан план противопаводковых мероприятий.

«Мы регулярно проводим заседания КЧС. Нашими службами, совместно с УЧС выявлены самые опасные подтопляемые участки, таких у нас в городе 15, из них два – наиболее тяжелые − это в СОГРе и на Восточном. В рамках мер по борьбе с предстоящими паводками акиматом города принято решение построить дамбы. В СОГРе предстоит дамбировать 500 метров, эти работы мы начали два дня назад. На данный момент задействовано 17 единиц техники, мы возим рыжий грунт с полигона и устанавливаем дамбы. Предположительно, эти меры спасут от опасности водопроникновения около 40 домостроений в этой местности. Кроме того, будет прочищено русло реки, чтобы вода смогла пройди дальше. Также в жилом массиве Восточный мы установим 700 метров дамбы. И, конечно же, для противодействия паводкам мы сейчас массово вывозим снег с этих участков, в этих работах задействовано три бригады, 30 КАМАЗов и шесть погрузчиков», − сказал Нурбол Нурсагатов.

К потенциально паводкоопасным участкам Семея относятся поселок Восточный, Восход, Жоламан, Мирный, Степной, Затон, улица Лодочная, Юность, Кокентау, Мукур.

«Арычно-лотковая сеть уже устарела, ее можно сказать практически нет. Это самая основная трудность. Вы сами знаете, в Семее зимой и летом вода идет. Соответственно, необходимо покупать дополнительную технику и проводить эти работы», − добавил аким.

В целях оперативного реагирования на возможные затопления отдельных участков в весенний период все ответственные структуры акимата города, а также службы ЧС и гражданской защиты приведены в состояние готовности для оперативного реагирования в случае осложнения паводковой обстановки.

Фото: пресс-служба акимата Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями