Популярные темы

Акционеры ТЭЦ в Экибастузе должны вкладывать в нее средства — вице-премьер

Дата: 17 февраля 2023 в 15:06


Акционеры ТЭЦ в Экибастузе должны вкладывать в нее средства - вице-премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: AmurMedia

В ликвидации последствий аварии в Экибастузе задействовано 130 человек, сообщил сегодня в кулуарах парламентских слушаний в сенате первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нет необходимости менять полностью тепловую сеть. Ее замена будет производиться на наиболее изношенных участках там, где есть необходимость. Но ее конечно же нужно правильно эксплуатировать. Весной и летом начинаются работы по опрессовке, выявляются проблемные участки и происходит замена. Но превентивно заменяются те участки, которые отработали свое и где это будет необходимо. По итогам аудита полную замену нигде никогда не проводят», — ответил вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов.

Он сообщил, что на прошлой неделе он был в Экибастузе, ситуация продолжает оставаться достаточно сложной.

«К сожалению, та прошлогодняя авария, которая была на сетях, разбалансировала работу станции. Если раньше из десяти котлов, которые есть, в течение недели были одна-две «остановы», говоря языком энергетиков, то сейчас ежедневно от одного до трех котлов выходят из работы. Их оперативно восстанавливают. Если в прошлом году этой работой занимались 15 человек ремонтного состава на станции, то теперь этим вопросом занимается 130 человек, привлеченных из АО «Трест Средазэнергомонтаж», а также других организаций. Работают в две смены по 65 человек», — уточнил первый вице-премьер.

По его словам, температурные параметры находятся ниже заданных на 10-20%.

«То, что выдает станция, то работа, которую должны проводить местные теплосети по стабилизации и нормализации гидравлического режима, промывки внутренних сетей, зданий – то, чем должно заниматься КСК – эта работа была поставлена, к сожалению, из рук вон плохо. Даже с тем уменьшенным тепловым параметром невозможно нормализовать тепловой режим в помещениях. Мы посетили ряд объектов города – это было налицо», — подчеркнул Роман Скляр.

В городе насчитывается 5,5 тыс. индивидуальных жилых домов, из которых 4,5 тыс. подключены к централизованному теплоснабжению. Их отключать не планируется несмотря на то, что это дополнительная нагрузка для ТЭЦ.

«Но есть и 26 так называемых кольцевых домов, которые в течение последних 15 лет постоянно испытывали недогрев. Это те дома, которые находятся не вблизи магистралей, а там, где распределительные тепловые сети находятся вдали. Им уделяется особое внимание, работа проводится. Дано поручение в ближайшее время эту работу стабилизировать. Пока из 10 котлов на станции периодически выходят из строя до 5-6 котлов, но их оперативно ремонтируют, и должны предпринять все меры для стабилизации ситуации», — добавил Роман Скляр.

Он затруднился ответить, к какому времени работы завершатся.

«Что ТЭЦ совсем была в «ушатанном» состоянии – я бы так не сказал. Там есть определенный износ, но эта же Экибастузская теплосеть стала причиной масштабной коммунальной аварии. Повысив единовременно давление почти в 1,5 раза в сетях, получили 73 порыва. Сети действительно в запущенном состоянии. И такого резкого повышения давления, которое выдала станция – конечно, не должно было быть. Из-за этой аварии – я много раз делал замечание, очень тяжелые разговоры у нас состоялись и с акционерами, и с руководством Павлодарэнерго. Они не должны перекладывать свою вину и свои ошибки на жителей. В конце концов, это сделали они, допустили эту аварию и получили то, что получили», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

По поводу передачи ТЭЦ в собственность государства вопрос рассматривается.

«Это самое простое, и акционеры готовы просто за один или ноль тенге передать ее в собственность государства. Но нелицеприятная ситуация, когда они, получив от этой ТЭЦ 16 лет определенные дивиденды, просто выжав из нее все соки, хотели бы ее вернуть. Так не пойдет. Они должны продолжать вкладывать туда средства, будут выработаны механизмы, мы позже о них скажем», — уточнил Роман Скляр.

Он напомнил, что до конца марта будет проведен аудит всех станций и тепловых сетей, по итогам которого будет принято решение, сколько средств необходимо вложить для улучшения ситуации в Экибастузе.

«По степногорской ТЭЦ более сложная ситуация. Гораздо более сложная ситуация – на тепловых сетях, нежели на самой ТЭЦ, и сейчас мы прорабатываем механизмы, когда часть тепловых сетей будет передана в коммунальную собственность, будем проводить работы за счет средств бюджета, но это будет пропорционально, а часть объема будет выполнять собственник. Что касается самой станции, то она работает, там есть запас прочности достаточный. Ее дальнейшая реконструкция, ее работа будет уже проводиться в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

По его мнению, реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» в течение девяти лет показала хороший результат. Она позволила снизить износ электрической генерации и ввести дополнительные мощности.

«Очень надеюсь, что новая программа «Тариф в обмен на инвестиции» коснется не только генерации, но и транспорта, электрической энергии, транспортировки тепла, водоснабжения, водоотведения. Она даст свои результаты и безусловно улучшит состояние наших инженерных коммуникаций», — резюмировал вице-премьер.

Роман Скляр поставил перед совладельцем АО «ЦАТЭК» Сергеем Каном вопрос об освобождении от должности Вадима Лесина

В Экибастузе построят центр обработки данных

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Александр Клебанов хочет вернуть Экибастузскую ТЭЦ государству за 1 тенге — депутат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями