Популярные темы

«Спортивные чиновники еще не поняли». Катастрофе «Барыса» в КХЛ нашлось объяснение

Дата: 17 февраля 2023 в 12:29 Категория: Новости спорта


«Спортивные чиновники еще не поняли». Катастрофе «Барыса» в КХЛ нашлось объяснение
Стоковые изображения от Depositphotos

Мучения закончились. «Барыс» завершает сезон в феврале 

Ответы на эти и многие другие. подобные им, вопросы найти сразу не так и просто. Отыскать некоторые из них корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался в беседе с хоккейным обозревателем «Спорт-Экспресса» Иваном Богуном.

— Иван, лично для Вас пребывание «Барыса» на последнем месте на Востоке удивительно?
— Я видел «Барыс» вживую на Кубке Губернатора Челябинской области — и уже тогда предполагал, что астанинцы в этом сезоне в лучшем случае будут бороться за зону плей-офф. Мне еще летом очень понравился и Энтони Луис, и другой новичок команды Джесси Грэм, которые неплохо выглядели в большинстве с Михайлисом и Веем. Но, с другой стороны, глядя на разницу в мастерстве между иностранцами и местным костяком, сразу же вставал вопрос: а кто сможет повести команду, если у иностранцев «не попрет»? Лично я, при всем уважении к Антону Сагадееву и Егору Петухову, таких людей в команде Скабелки не увидел.

Да и откровенная слабая вратарская линия, которую не шибко усилил по ходу сезона Юлиус Гудачек, сразу намекала на то, что у «Барыса» будут большие проблемы по ходу регулярки.

— По Вашему мнению, демонстрируемый командой казахстанского клуба хоккей соответствует данной позиции?
— На мой взгляд, нынешнее место «Барыса» в таблице вполне закономерно. При этом нельзя сказать, что у Андрея Скабелки изначально было намного меньше ресурсов в борьбе за плей-офф по сравнению с конкурентами. Да, по именам оборона и вратарская линия ему достались на две-три головы ниже, чем у соперников. И здесь ему пришлось работать с тем, что ему дал в руки менеджерский тандем Иванищев — Белан. Однако, если пойти от атаки, — покажите мне хотя бы трех игроков уровня Вея, Михайлиса, Луиса и Бракко у «Амура» или «Нефтехимика».

Понимаю, что для болельщиков последнее место в конференции — сродни катастрофе. Казахстанцы не привыкли видеть там свою команду. Впрочем, давайте не забывать, насколько плотным получился Восток в этом сезоне. Не знаю, слабое это утешение или нет, но если бы «Барыс» сейчас оказался на восьмой строчке, у меня не повернулся бы язык назвать команду из Астаны недостойной плей-офф.

— В чем, на Ваш взгляд, может быть главная причина неудач «барсов» из Астаны в нынешнем сезоне?
— Думаю, что в провале виноват именно целый комплекс причин. Тут и слабая вратарская линия, и крайне скудная оборона, и несоответствующий уровню КХЛ казахстанский костяк, и не самая высокая отдача от легионеров.

И я бы отдельно остановился на последнем факторе. Если раньше, при нормальном наполнении иностранного рынка, руководство «Барыса», не стесненное лимитом, могло позволять себя спокойно менять легионеров по ходу сезона в случае провала, то теперь у нее такой возможности не стало. Цена ошибки возросла в разы. Если раньше условного «пассажира» Биграса можно было заменить очередным новичком из АХЛ, то сейчас подобной роскоши больше нет. Луис, Грэм, Ножье и Бракко — достойные иностранцы. Однако очевидно, что они не выстрелили на уровне Доуса, Бойда, Боченски, Дица и Волка.

— Вообще, можно ли, как считаете, утверждать, что на Востоке состав участников заметно ровнее, чем на Западе?
— Конечно. Тут даже не может быть никаких разговоров. И без нынешней борьбу за восьмое место на Востоке этот сезон был бы в разы скучнее.

— Есть игроки, которые в нынешнем сезоне приятно удивили Вас в «Барысе»? Кто, напротив, разочаровал?
— Откровенно разочаровал Джереми Бракко. Все-таки, от человека, который в свое время был лидером молодежной сборной США при Мэттьюсе, Ткачаке и Келлере, ты ждешь куда более яркой игры и куда большего количество очков. Да, в список провалившихся можно отнести и Никиту Михайлиса, который, к сожалению, не сделал шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Но зачастую именно он и вел «Барыс» за собой своими нестандартными действиями во второй половине регулярки.

Кто порадовали, так это Адиль Бекатаев и Динмухамед Кайыржан. Первый в своем дебютном сезоне в КХЛ показал, что через год-другой он вполне может уйти на повышение в один из российских клубов. А вот про второго до текущей регулярки в России мало кто слышал. Димаша все еще сложно назвать полноценным игроком основы. Однако я вижу в нем потенциал стать «новым Михайлисом» — то есть, качественным праворуким вингером с отличной техникой и руками. По крайней мере, все задатки для этого у него есть.

— На Ваш взгляд, нынешний формат КХЛ оптимален?
— Я всегда причисляю себя к сторонникам старого консервативного формата. Да, сейчас все чаще звучат разговоры о возможной реформе чемпионата, которую продвигает ФХР. Однако мы до сих пор не услышали вменяемую мотивировку потенциальных изменений.

— Как считаете, иностранные участники, выступающие на особых, в сравнении с российскими клубами, условиях (тот же лимит на легионеров), лиге нужны? Есть ли необходимость в унификации правил и ограничений для всех клубов КХЛ?
— Еще несколько лет назад я однозначно выступал за то, чтобы иностранные клубы также были «связаны» лимитом на легионеров. В идеальном мире все участники должны играть по единым правилам и иметь равные возможности.

Вот только что будет, если в нынешних реалиях лишить минское «Динамо» и «Барыс» возможности подписывать неограниченное количество легионеров? Если белорусская команда, где местная школа находится в стадии относительного подъема, вполне сможет оставаться конкурентоспособной, то казахстанский хоккей вряд ли «прокормит» первую команду страны необходимым количеством местных воспитанников. К сожалению, местные спортивные чиновники еще не поняли, что усть-каменогорский резерв себя исчерпал и систему подготовки молодых хоккеистов нужно кардинально перестраивать (а то и вовсе заново создавать с нуля).

Мне не очень хочется видеть «Барыс», в котором играет три полных пятерки иностранцев. Но еще меньше я хочу наблюдать за тем, как «Барыс» будет перманентно обитать на последнем месте «Востока» без шансов на плей-офф. Поэтому в данный момент не вижу никакой необходимости лишать оба клуба возможности повысить общий уровень мастерства за счет большего количества игроков с зарубежными паспортами. 

«Указывают только на негативные результаты». В чем позитив провала «Барыса» в КХЛ для его руководства? 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями