Популярные темы

На спецсчет для помощи Турции поступило 44,7 млн сомов, более трети суммы собрал муфтият

Дата: 17 февраля 2023 в 12:12 Категория: Новости стран мира


На спецсчет для помощи Турции поступило 44,7 млн сомов, более трети суммы собрал муфтият
Стоковые изображения от Depositphotos

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) собрало 16,4 млн сомов для помощи пострадавшим в результате землетрясений в Турции. Об этом сообщили в пресс-службе муфтията.

Отмечается, что средства перечислили на единый депозитный счет. Всего на этот счет, по данным Минфина на 10 часов утра 17 февраля, поступило 44,7 млн сомов и еще 14 400 рублей.

В ДУМК рассказали, что проводят информационной работу о сборе средств на единый депозитный счет, а также имамы рассказывают истории о благотворительности. Кроме того, в каждой мечети организован сбор зимней одежды и одеял.

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

В муфтияте отметили, что для моральной поддержки турецкого народа в мечетях и медресе прочитаны 46 тысяч 260 молитв и 4444 молитв-благословений (салават).

16 февраля директор ДУМК Тойгонбай Абдыкаров, заммуфтия Самидин кары Атабаев и казы мусульман города Бишкек Шакир ажы Маматов посетили посольство Турции в Кыргызстане и прочитали молитву по погибшим в результате землетрясений.

Помимо сбора средств и гумпомощи Кыргызстан отправил в Турцию около 150 спасателей МЧС, которые помогают разбирать завалы и и искать выживших.

Два мощных землетрясения в Турции и Сирии произошли 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией.

По последним данным турецких властей, число жертв достигло 36 187 человек, а пострадавших — более 108 тысяч. В Сирии, которую также затронуло бедствие, по оценкам властей страны и ООН, погибло более 5,8 тысяч человек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями