Популярные темы

Олег Шелаев: «Фора «Шахтера» теперь не в счете, а вот «Днепру-1» это еще нужно найти»

Дата: 17 февраля 2023 в 06:24


Олег Шелаев:
Стоковые изображения от Depositphotos

«Шахтер» и «Днепр-1» начали весеннюю еврокубковую кампанию. «Горняки» в номинально домашнем матче победили «Ренн» (2:1), а днепряне на выезде уступили кипрскому АЕКу (0:1). Оценить игру украинских команд на этой стадии евротурниров и перспективы выхода в следующий раунд Footboom попросил экс-игрока сборной Украины, «Шахтера» и «Днепра» Олега Шелаева.

– «Шахтер» выглядел достойно, игра с «Ренном» была ровной, – отметил Шелаев. – «Ренн» должен находиться в хорошем игровом тонусе, но преимущества соперника хотя бы в чем-то я не заметил. Много разговоров и вопросов до матча было относительно того, как «Шахтер» компенсирует потерю Мудрика. Мы увидели, что почти все атаки горняков начинались с фланга Зубкова и Михайличенко. Как сказать более точно, именно Богдан Михайличенко компенсировал отсутствие левого вингера.

– Что скажете о забитых «горняками» мячах?

– Оба гола в ворота «Ренна» состоялись при активном участии Михайличенко. Особенно понравился второй забитый мяч «Шахтера», когда произошла хорошо подготовленная атака – в 10-12 передач, Богдан хорошо открылся и продолжил атаку на Криськива, а дальше – передача в центр штрафной и ошибка защитника «Ренна».

— Вы похвалили Михайличенко, а Криськив, открывший счет в поединке и являвшийся участником второй голевой атаки, разве не заслуживает высокой оценки?

– Он сыграл очень хорошо. Йовичевич говорил, что готовит Криськива на позицию Мудрика, но сравнивать их неправильно, ведь Криськив действует совершенно в другом стиле.

– «Шахтер» с самого начала матча никуда не спешил и довольно долго держал мяч у своих ворот. Какую тактику хотел претворить в жизнь Йовичевич?

– Да, «Шахтер» специально как можно дольше хранил мяч. «Горняки» уже привыкли к такой игре. Они не станут делать длинные передачи с риском быстро потерять мяч. Но в первом тайме у «Шахтера» было немало ошибок на своей половине поля. Хорошо, что где-то с 60-й минуты интенсивность игры уменьшилась, и Ренн физически подсел. В целом французская команда выглядела неплохо, и понравилось то, что их тренер не боится доверять молодежи – в таком напряженном поединке мы увидели в действии футболистов 2004-го и даже 2005 года рождения. Для них это бонус, хоть и определенный риск.

– Кто-то из исполнителей «Шахтера» выпадал из игры?

– Более изысканного футбола хочется от Траоре. Пока он демонстрирует исключительно силовой стиль игры. А нужно больше острых пасов на партнеров по команде и чего-то креативного в атаке. Думаю, что разговоры о его восстановлении от травмы уже неуместны. После зимнего отпуска все стартовали с нуля, и он в том числе. Все «горняки» готовились индивидуально и в составе команды. Но очевидно, что он не набрал нужные кондиции.

– Кто виноват в пропущенном от «Ренна» голе?

— Кого конкретно обвинять нет смысла. При розыгрыше стандарта атакующая команда имеет больше возможности рисковать, когда на мяч идут по два-три футболиста, и частенько в том месте оказывается только один защитник. Возможно, Михайличенко нужно было бы резче идти на этот мяч… Но надо также отметить очень хорошую передачу соперника. Вообще, «Ренн» к тому моменту уже полностью заслуживал гол, вспомните только эпизод, в котором ворота «Шахтера» спас Трубин после ошибки Бондаренко.

– Кого из футболистов «Шахтера» можно отметить в этом поединке?

— На мой взгляд, лучшими игроками были Зубков, Матвиенко и Михайличенко. Хотя, вся команда сыграла достаточно ровно.

– На что позволяет рассчитывать победа со счетом 2:1?

– Это очень хороший счет. С этим гораздо лучше ехать в гости к такому сопернику, как «Ренн». «Горняки», думаю, имеют значительную фору в противостоянии с французской командой, и фора эта больше даже не в счете, а в игре, которую демонстрирует «Шахтер». Команда Игоря Йовичевича попробовала соперника на зуб и поняла, что не слабее его. Очень важно, как команды проведут время до повторного поединка. «Горняки» будут спокойно готовиться, а «Ренну» нужно решать сложные задачи в чемпионате Франции.

— «Днепр-1» снова споткнулся в игре против хорошо знакомого соперника…

– Днепряне, в отличие от «Шахтера», не смогли подойти к этой стадии в таком же хорошем состоянии. Качественную игру продемонстрировали только некоторые футболисты «Днепра-1», и то моментами. Трудно сказать, с чем это связано – особенностями подготовки или с настроением на игру. Преимущество было у АЕКа – и в целом, и в моментах у ворот днепрян.

– Почему не смог себя проявить Довбик?

– Не было передач за спины защитников, и Артему приходилось принимать мяч спиной к чужим воротам. Довбик, конечно, старался, выиграл немало воздушных дуэлей, сделал классный сброс мяча на Пихальонка, когда тот имел шанс забить, но от Артема хочется большего. В то же время хорошо себя проявил другой исполнитель «Днепра-1» – Гуцуляк, действовавший самоотверженно и остро.

— Какое впечатление у вас осталось от игры новичков днепрян, в частности, от бразильцев – Хайнера и Пеглоу?

– Они очень подвижны, качественно работают с мячом, быстрые и креативные.

– Оборона «Днепра-1» держалась долго, но позволила сопернику забить в концовке матча. В чем днепряне не доработали?

— Думаю, что АЕК упорно претворял в жизнь план на эту игру. Киприоты понимали, что в антропометрии преобладают гостей, отсюда и расчет на стандарты – навесы из штрафных и угловых. Вспомните только, как непросто было днепрянам в начале матча. В голевом эпизоде, соответственно, было то же, и там еще Бабенко не до конца доиграл с оппонентом, и на помощь вратаря, думаю, больше можно было бы рассчитывать.

– На что теперь «Днепр-1» может рассчитывать в противостоянии с АЕКом, и что можно улучшить в игре команды Кучера?

– Такой счет позволяет рассчитывать на зальный успех. О:1 – это не 0:3… Тревожит не счет, а игра днепрян. Чтобы выйти в следующий раунд Лиги конференций, нужно продемонстрировать более яркий футбол. Через неделю «физику» кардинально улучшить не получится. Поэтому придется больше прессинговать, держать мяч преимущественно на половине поля соперника, давить все время и держать высокую интенсивность игры, не позволяя многим возрастным футболистам АЕКа прийти в себя. Выйдет это все сделать, и шанс появится, ведь счет 0:1 – еще не приговор.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями