Популярные темы

Рейтинг клубов УЕФА после первых матчей стыкового раунда

Дата: 17 февраля 2023 в 04:54 Категория: Новости спорта


Рейтинг клубов УЕФА после первых матчей стыкового раунда
Стоковые изображения от Depositphotos

Для начала, небольшое вступление, публикуемое в начале каждого выпуска рубрики. Обращаем внимание читателей, что представленный ниже рейтинг клубов УЕФА является промежуточным и неокончательным, опубликованным для понимания еженедельной динамики движения клубов по сезону. Окончательный рейтинг будет опубликован после окончания еврокубкового сезона, и именно он предоставит данные для посева жеребьевок еврокубковых турниров сезона 2023-2024 гг.

* * *

— по состоянию на 16 февраля 2023 года -

Примечание 1. С сезона 2018-2019 посев клубов определяется исключительно их личным рейтингом — очки, набранные клубом за последние пять евросезонов в основных раундах. В таблице это — колонка «Очки». 20% от коэффициента страны, которую представляет клуб, более не будут влиять на рейтинг клуба (ранее эти показатели суммировались), за исключением тех случаев, когда личный рейтинг клуба меньше этих 20% коэффициента страны. В таком случае, клуб «сеется» с 20% коэффициента страны.

Для удобства читателей, в двух последних колонках для каждой команды полужирным выделен её «посевной» коэффициент — либо личный, либо 20-процентный страны, в зависимости от заслуг перед европейской футбольной общественностью.

Примечание 2. Система начисления очков

1. Вылетающие из Лиги чемпионов клубы отныне получают еще один шанс в Лиге Европы. Аналогично, вылетающие из Лиги Европы клубы получают еще один шанс в Лиге Конференций. И потому баллы за вылет из квалификации клубы получают лишь в Лиге Конференций.

2. За вылет в первой квалификации Лиги Конференций клуб получает «утешительный приз» размером в 1.0 балл, за вылет во второй квалификации – 1.50 балла, за вылет в третьей квалификации – 2.0 балла, в четвертой квалификации (она же – плей-офф раунд) – 2.5 балла. Эти очки не суммируются между собой, и даются единоразово, в зависимости от стадии вылета.

3. Команда, вышедшая в групповой турнир Лиги Европы, сразу получает «гарантированный минимум» в размере 3.0 баллов. Если в матчах (за победы и ничьи) набрала больше 3.0 баллов — получает то, что набрала в матчах. «Утешительные» баллы с набранными в матчах не суммируются.

4. Команда, вышедшая в групповой турнир Лиги Конференций, сразу получает «гарантированный минимум» в размере 2.5 баллов. Если в матчах (за победы и ничьи) набрала больше 2.5 баллов — получает то, что набрала в матчах. «Утешительные» баллы с набранными в матчах не суммируются.

5. Очки, набранные за победы и ничьи в квалификационных раундах Лиги Чемпионов и Лиги Европы, прямиком в личный клубный рейтинг не идут. Только на групповом этапе. В квалификации — лишь «утешительные призы» за вылет.

6. В основных раундах за победу начисляется 2 очка, за ничью — 1 очко.

7. Бонусы:

Обращаем внимание читателей, что показатели, прописанные в графе Общий вступят в силу в следующем сезоне. Для текущего сезона действительны итоговые показатели сезона 2021-2022.

Желтым цветом выделены ячейки стран.

Синим цветом выделены ячейки команд, продолжающих поход за еврокубками.

Зеленым цветом выделены ячейки команд из стран, чьи полпреды еще не выбыли из розыгрышей евротурниров текущего сезона, и которым продолжают добавляться 20% от сезонного коэффициента страны.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями