Популярные темы

Жапаров заявил, что власти будут сносить дома, построенные с нарушениями и представляющие опасность

Дата: 16 февраля 2023 в 19:12 Категория: Новости политики


Жапаров заявил, что власти будут сносить дома, построенные с нарушениями и представляющие опасность
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти будут сносить дома, которые были построены с техническими нарушениями и представляют опасность жизни граждан. Об этом на заседании парламента 16 февраля заявил глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Депутат Марлен Маматалиев из-за «ситуации в Турции» обратился к Жапарову с просьбой дать поручение Госстрою и независимым экспертам проверить все построенные многоэтажные дома в стране.

«Нужно, чтобы они сходили и проверили хотя бы бетон, подходит ли под марку М350, осевые нагрузки и провести лазерные испытания», — сказал Маматалиев.

Глава Кабмина ответил, что подобное поручение уже дано. По его словам, власти закупают специальное оборудование, чтобы проверять прочность бетона и других материалов.

«Если нужно будет усиливать какое-то место [в здании], даже если [здание] построили 10-15 лет назад, то найдем строителей и заставим их усиливать. До конца первого квартала закончим эти работы, а дома, которые сейчас строят, возьмем под строгий контроль», — сказал он.

Затем депутат сказал, что обладает информацией о нарушениях при строительстве домов. Жапаров попросил Маматалиева поделиться этими сведениями.

«Если в плане безопасности они угрожают жизни людей, то мы будем сносить эти дома, несмотря ни на что. К сожалению, некоторые строительные компании, не обладая опытом, и по неизвестным причинам решившие, что дома строить легко, идут на такие нарушения», — считает глава Кабмина.

Затем он привел в пример турецкий город Эрзинь, который, по сообщениям СМИ, пострадал меньше всего в ходе разрушительных землетрясений, несмотря на то, что город находится недалеко от эпицентра толчков. Там не рухнуло ни одно здание. Мэр города Оккеш Элмасоглу утверждает, что это стало возможным благодаря жесткому контролю качества строительных работ и пресечению незаконной застройки. В редакции Factсheck.kg пишут, что городу удалось избежать серьезных нарушений из-за того, что он не был в эпицентре землетрясения и толчки дошли до них только средней силы.

По словам президента Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству Улугбека Бегалиева, в Кыргызстане почти 40 лет не проводят испытаний сейсмостойкости зданий. Он сообщил, что в стране есть три вибрационные машины, при помощи которых можно проводить испытания на сейсмостойкость.

«Их устанавливают на верху здания. Они дают точные результаты. В советское время во Фрунзе проводились испытания. Но уже почти 40 лет этого не делают. Почему остановились? Думаю, что если при проведении оптимизаций, реформ убираешь какую-то структуру, то надо ее функции кому-то передавать», — отметил сейсмолог.

Он говорит, что ранее в стране было типовое проектирование — когда научно-исследовательские институты изучали сейсмостойкость зданий и по итогам испытаний выдавали разрешение на проектирование. А сейчас, по его словам, в Кыргызстане существует «строительное лобби», представители которого сидят даже в парламенте.

Два мощных землетрясения в Турции и Сирии произошли 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией.

По последним данным турецких властей, число жертв достигло 36 187 человек, а пострадавших — более 108 тысяч. В Сирии, которую также затронуло бедствие, по оценкам властей страны и ООН, погибло более 5,8 тысяч человек.

После разрушительных землетрясений в Турции и Сирии в Кыргызстане вновь стал актуальным вопрос хаотичной застройки в столице страны. Так, президент Садыр Жапаров заявил, что качество, построенных в Бишкеке многоэтажек за годы независимости желает лучшего, но пообещал, что хаотичной застройки больше не будет, а качество новых домов будет под контролем государства.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями