Популярные темы

Незаконное выделение 43 участков под строительство: ГКНБ задержал депутата Тепе-Коргонского кенеша

Дата: 16 февраля 2023 в 17:44 Категория: Новости политики


Незаконное выделение 43 участков под строительство: ГКНБ задержал депутата Тепе-Коргонского кенеша
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГУ ГКНБ по г.Ош и Ошской области выявили факты незаконного выделения земельных участков на территории Араванского района Ошской области. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.337 ч.3 (Злоупотребление должностным положением) УК КР.

Установлено, что на контуре 479а имеются 47 земельных участков, выделенных на основании постановлений с/у Тепе-Коргон Араванского района, под индивидуальное жилищное строительство. Участкам присвоены идентификационные коды и Араванский филиал ГУ «Кадастр» незаконно оформил государственные акты о праве частной собственности на 43 земельные участки.

Согласно выписке из инвентаризационной ведомости следует, что наименование угодий в контуре за №479а указано как «сенохранилище», которое относится к категории «Земли сельскохозяйственного назначения».

«14 февраля 2023 года в результате произведенного по месту проживания гражданина А.М.Х. обыска обнаружены оригиналы постановлений айыл окмоту о предоставлении земельных участков, решения о выделении земельных участков, государственные акты о праве частной собственности, а также другие документы имеющие значение для дела», — говорится в сообщении.

15 февраля 2023 года в рамках уголовного дела был задержан депутат Тепе-Коргонского айыльного кенеша – А.М.Х., 1980 года рождения, которому предъявлено обвинение в совершении преступления. Ошский городской суд в отношении него избрал меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГУ ГКНБ КР по г.Ош и Ошской области.

В настоящее время по делу проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других причастных лиц.

Ранее Turmush писал о задержании депутата Ахмедова Мухиддина Хакимовича. Тогда сельчане сообщали, что депутат подозревается в причастности к незаконной продаже жилых домов.

Справка:

В базе данных Министерства юстиции КР Ахмедов Мухиддин Хакимович указан учредителем и руководителем ОсОО «Ак Алтын Текс», основной вид деятельности которого — подготовка и прядение хлопковых волокон.

ОсОО было зарегистрировано 9 сентября 2020 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями