Популярные темы

Минэнерго разработало Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт

Дата: 16 февраля 2023 в 17:44


Минэнерго разработало Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт».

Как говорится в справке-обосновании, задачей проекта постановления является обеспечение сохранности электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, создание нормальных условий для их эксплуатации сетей и предотвращения несчастных случаев.

«Хаотичная и бесконтрольное строительство различных объектов, проводимое в последние годы привело к застройке охранных зон воздушных линий электропередачи и территорий вокруг подстанций, расположенных в населенных пунктах. В охранной зоне или под проводамивоздушных линий электропередачи производится посадка деревьев. Таким образом, не имеется доступ к опорам и проводам линий электропередачи для проведения эксплуатационных и ремонтных работ. Кроме того, создается опасность жизни людей в случае возникновения аварийных ситуаций на воздушных линиях электропередачи. Проект «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт» разработан в целях обеспечения сохранности электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, создания нормальных условий эксплуатации этих сетей и предотвращения несчастных случаев. Правила применяются при проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, а также при производстве работ и осуществлении другой деятельности вблизи электрических сетей. Под электрическими сетями напряжением свыше 1000 вольт понимаются подстанции, распределительные устройства, токопроводы, воздушные линии электропередачи, подземные и подводные кабельные линии электропередачи и относящиеся к ним сооружения», — говорится в документе.

Правилами для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны, минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, земной и водной поверхностей, прокладываются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях.

В Правилах приведен перечень работ в охранных зонах электрических сетей, производство которых запрещено без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети.

Также Правилами запрещаются какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями