Популярные темы

О благоустройстве, восстановлении домов и строительстве нового теплоисточника в Сарани рассказал замакима города

Дата: 16 февраля 2023 в 17:25


О благоустройстве, восстановлении домов и строительстве нового теплоисточника в Сарани рассказал замакима города
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима начал с того, что одним из основных значимых проектов последних лет стало создание индустриальной зоны «Saran», куда вошли 7 масштабных производств. 

— Начну с главного, благодаря поддержке руководства страны, после многолетнего простоя одним из драйверов развития города стало создание индустриальной зоны «Saran», куда уже вошли 7 производств. Это дает городу диверсификацию экономики, меняя ее общую структуру. Это создаёт новые рабочие места, где уже трудятся жители всей области, и с соседних регионов. За последние годы было трудоустроено свыше тысячи человек. Дополнительно скоро создастся порядка 6 тысяч рабочих мест, — сообщил Еркин Баулыков.

По словам заместителя акима, уровень безработицы в городе сейчас составляет 4,1%, что ниже областного уровня. В целом по городу трудоустроено 2,2 тысячи горожан.

Отмечен также и рост инвестиций. В 2022 году привлечено свыше 110 миллиардов тенге, что что составляет 154% выше установленного плана.

«В целом по городу произведено промышленной продукции на сумму свыше 70,9 миллиардов тенге, индекс физического объема промышленного производства составил 134,4%, в том числе в обрабатывающей промышленности – 155,6%, в горнодобывающей промышленности – 372%. Это также приводит к росту количества субъектов предпринимательства на 10%», — отметил Еркин Баулыков.

Строительство жилья

Заместитель акима Сарани сообщил, что темпы строительных работ в 2022 году увеличились 260%. Сейчас в городе ведётся строительство по трём направлениям:

Строятся дома по улице Рабочая, один полностью сдан уже заселен, по 2-му работы продолжаются.

Продолжается восстановление микрорайона РТИ, завершены 4 дома на 165 квартир.

Ведутся работы по 14 домам на 960 квартир (около 140 тыс. м²), из них 8 домов восстанавливается бизнесом.

— Это позитивный тренд. Предприятия города и частные застройщики не стоят в стороне, и восстанавливают жилье за счет собственных средств. Дополнительно мы проектируем новые дома на территории, где произведена расчистка, привлеченным инвесторам, уже отведен участок для строительства двух новых домов по 90 квартир за счет частных инвестиции. Кроме того, запроектировано строительство социальных объектов, отведен участок для строительства детского сада, спортивного комплекса», — прокомментировал заместитель акима Сарани.

Следующим главным проектом, по словам Еркина Баулыкова, станет строительство в городе центрального теплоисточника.

«В текущем году, согласно договору, завершаются строительно-монтажные работы центрального теплоисточника, которые готовы на 80%. В этом году начнём пусконаладку и подключение домов. Нами уже разработан график подключения, проводятся сходы с жителями», — отметил замакима.

Благоустройство

Что касается планов по благоустройству, заместитель акима рассказал, что за прошлые годы в городе из имеющихся 44 дворовых территории, было обновлено 37 или 84%.

«Нами были обустроили четыре дворовых сектора с охватом 14-ти домов. Установлены детские игровые и спортивные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием. В этом году ставим задачу завершить благоустройство всех дворов города». – сообщил Баулыков.

Еркин Баулыков отметил, что сейчас в городе 92,2% дорог находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Основной упор по дорожному строительству сейчас идёт на участки, где ранее дорожного покрытия не было вовсе.

«Мы сейчас делаем упор на дороги частного сектора, где исторически никогда не было дорожного покрытия. Произведен средний ремонт 13 улиц: улицы Новая и Станционная, посёлок Угольный, переулки Озерный, Волынский, Больничный, улицы Карагандинская, Шахтерская, Зеленая, Южная, Гоголя, Молодежная, переулок Крайний, Западный и Черняховского», — рассказал Баулыков.

Также замакима отметил, что сейчас в городе продолжается установка опор освещения. На сегодняшний день общее покрытие освещением города составило 85%, ежегодный рост на 10%. Дополнительно планируют установить порядка 300 опор освещения. Акимат ставит себе задачу доведения данного показателя до 100%, в 2023 году.

Также город ежегодно приобретает несколько точек притяжения, культурного отдыха и досуга: «В данный период создано 3 дополнительных точки притяжения, культурного отдыха и досуга. Проекты полностью согласованы с горожанами. Обустроены скверы микрорайон 1А «Smile», Горняк. Завершены работы по благоустройству спортивной площадки с футбольным полем микрорайона РТИ. В рамках бюджета народного участия обустроена баскетбольная площадка в парке «Сункар», полностью согласно предложениям жителей», — рассказал Еркин Баулыков.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями