Популярные темы

«Мы должны уметь прощать» — Жапаров об освобождении Атамбаева

Дата: 16 февраля 2023 в 17:22


«Мы должны уметь прощать» — Жапаров об освобождении Атамбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в очередном интервью госизданию «Кабар» заявил, что согласен с решением суда и правоохранительных органов об освобождении бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

«Раз суд и правоохранительные органы так решили, значит, мы должны этому подчиниться. Главное, научиться жить по закону. В прошлом году суд оправдал [Атамбаева] по уголовным делам об октябрьских событиях, строительстве школы, выдаче паспортов иностранцам. Тогда мы тоже говорили, что согласны с решением суда», — сказал он.

Жапаров заявил, что не хочет, чтобы даже его враг находился в тюрьме.

«Есть выражение, что «в тюрьме не должны сидеть даже детеныши змеи». Не хочу, чтобы даже мой враг находился в тюрьме. Бог сказал пророку Мухаммеду: «Я всегда на стороне прощающих и терпеливых». Мы должны уметь прощать. Пока мы на божьем пути, наши дела всегда будут идти в гору», — сказал президент.

14 февраля Атамбаева освободили из колонии №27 в селе Молдовановка. Ранее стало известно, что Верховный суд отменил приговор политику по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Уголовное дело направили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд Бишкека.

Кроме этого Первомайский райсуд разрешил бывшему президенту выезд за пределы Кыргызстана на лечение. Сторонники Атамбаева сообщали, что лечиться политик будет в Испании якобы по личному приглашению премьер-министра Педро Санчеса.

При этом Атамбаев все еще остается фигурантом несколько уголовных дел, которые до сих пор рассматриваются в судах. Утром 15 февраля Атамбаев вылетел из Кыргызстана на лечение.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями