Популярные темы

День влюбленных в Бакиева. Почему мог быть освобожден бывший президент Атамбаев

Дата: 16 февраля 2023 в 17:02


День влюбленных в Бакиева. Почему мог быть освобожден бывший президент Атамбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Выход Алмазбека Атамбаева на свободу и его триумфальное возвращение в родной Кой-Таш стали неожиданностью не только потому, что власти не подавали сигналов к этому, но и на фоне общего усиления репрессий в Кыргызстане. Официальное «прощение» бывшего президента нынешним вызывает больше вопросов, чем ответов. «Клооп» собрал популярные версии происшедшего и обсудил их с экспертами.

14 февраля, в День влюбленных, власти Кыргызстана внезапно освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из колонии №27 в селе Молдовановка. Под стражей он сидел с августа 2019 года по обвинению в незаконном освобождении уголовного авторитета Азиза Батукаева. Обвинили его в этом после громкой ссоры с другом и преемником на посту президента Сооронбаем Жээнбековым. Она сопровождалась штурмом резиденции Атамбаева, в ходе которого пострадало несколько силовиков.

Перед внезапным освобождением Атамбаева Верховный суд отменил ему приговор, а Первомайский суд разрешил вылететь за границу на лечение. Мало того, по словам самого Атамбаева, его резиденция в селе Кой-Таш, которую власти обещали передать под детский реабилитационный центр, остается в его собственности.

Президент Садыр Жапаров прокомментировал освобождение Атамбаева на следующий день. В интервью госагентству «Кабар» он призвал кыргызстанцев «учиться прощать», сославшись на пророка Мухаммеда.

«Есть выражение, что «в тюрьме не должны сидеть даже детеныши змеи». Не хочу, чтобы даже мой враг находился в тюрьме. Бог сказал пророку Мухаммеду: «Я всегда на стороне прощающих и терпеливых». Мы должны уметь прощать. Пока мы на божьем пути, наши дела всегда будут идти в гору», — сказал президент.

Логику Жапарова понять довольно сложно: ведь арестованных защитников Кемпир-Абадского водохранилища до сих пор «не простили», несмотря на явную сомнительность выдвинутых против них обвинений.

«Ни осуждение, ни освобождение Атамбаева не пахнет правосудием»

«Почему бывшего президента, приговоренного к большому сроку, вдруг за один день Верховный суд одним росчерком освобождает из тюрьмы?» — задаётся вопросом политолог Эмиль Жороев.

Решение суда, по его мнению, совсем не стоит наравне с правосудием или соблюдением судебно-правовых процедур.

«Атамбаева освободили также в нарушение всяких правовых норм, как его и судили. Ни в его осуждении, ни в его освобождении пока не пахнет правосудием. Если бы вчера было восстановление правосудия, очень много людей должны были быть минимум уволены за допущенные нарушения», — считает политолог.

Жороев уверен, что если бы судебные дела могли бы решаться также легко, как в случае с освобождением Атамбаева, то «уж тем более давно могли хотя бы изменить меры пресечения арестованным по так называемому делу «Кемпир-Абад»».

«Всё, что делалось по суду Атамбаева — от момента снятия с него иммунитета экс-президента и до решения [о его освобождении] — является целым комплексом наплевательств на закон. Из этой истории (как и из сотни других), народ Кыргызстана видит одно: преступление и наказание — не про закон вовсе», — заявил Жороев.

В Кыргызстане, по мнению политолога, за такие преступления, в совершении которых обвиняли Атамбаева, судить никого не будут. «Ибо сами так делают», — считает он.

Сам Алмазбек Атамбаев заявил журналистам, что его освобождению способствовал премьер-министр Испании и по совместительству президент Социнтерна Педро Санчес (замом Санчеса в этой организации избран лидер «Социал-демократической партии» Атамаева Темирлан Султанбеков). Но о просьбах Санчеса отпустить Атамбаева известно давно, и в Бишкеке на них публично не реагировали, поэтому выдвигаются другие версии. «Клооп» обсудил их с кыргызстанскими политологами.

«Манасовское великодушие»

Политолог Бакыт Бакетаев предполагает, что Садыр Жапаров просто проявил гуманизм в отношении Атамбаева.

«В принципе, конечно, народ в большинстве своем как бы не то, что переполняется радостью, но что-то светлое открылось с освобождением Атамбаева. Гуманизм всегда приветствовался народом, и здесь, конечно, гуманизм сыграл роль. Они могли с [главой ГКНБ Камчыбеком] Ташиевым его держать долго и мучительно, поэтому здесь гуманизм — сигнал, вот это манасовское великодушие», — заявил Бакетаев.

«Благородные диктаторы»

Жапаров мог использовать гуманизм, чтобы удержаться у власти, считает политологиня Аида Алымбаева. По ее словам, Жапаров «хочет показаться справедливым правителем, который устраивает различные сегменты общества».

«Но не хочет потерять общественную поддержку в период экономического кризиса. Я думаю, только с этой целью его выпустили, чтобы удержаться у власти и свою власть не терять», — добавила она.

Похожего мнения придерживается и политолог Медет Тюлегенов. По его словам, жестокие задержания блогеров и активистов, а также покушение на свободу слова в стране напоминает закручивание гаек со стороны власти. Он считает, что, освободив Атамбаева, власти решили показать «определенный жест, что у них есть человеческая сторона».

«[Атамбаева выпустили], чтобы показать, что «вот мы не только сажаем, но и выпускаем». С одной стороны, если так подумать, когда выпускают одного политика, то внимание привлекается к тем десяткам людей, которые сидят по Кемпир-Абадскому делу. Как бы одно диссонируют с другим. Логику здесь тоже сложно понять – [непонятно], на что они рассчитывали. Может это про то, что «мы будем выглядеть как благородные диктаторы», которые не только гайки закручивают, но и иногда выпускают», — сказал он.

В память о «золотом веке Атамбаева»

Еще одна версия Алымбаевой: власти пытаются подыграть тем, кто поддерживает Атамбаева и считает его правление лучшим временем для Кыргызстана. Она предположила, что власти побоялись роста напряжённости в обществе из-за роста цен, инфляции и отсутствия улучшений в стране.

«Поэтому чтобы как-то снизить этот накал и показать населению, что есть какая-то справедливость, представители власти пришли к такому решению освободить Атамбаева. Потому что у определенного сегмента общества Атамбаев сейчас позиционируется как правитель, во время правления которого было лучше в плане экономики, социального обеспечения и политических свобод. Граждане начали сравнивать правление Садыра Жапарова с Атамбаевым и по многим критериям он выигрывал», — считает она.

«Это пожелание Путина»

Экс-завотделом координации аппарата правительства Кыргызстана Эркин Сакиев уверен, что ни о каком прощении и милосердии со стороны власти в освобождении Атамбаева и речи быть не может. По его словам, освобождение стало возможным по «пожеланию» президента России Владимира Путина, «а также сделки по снятию накала внутриполитической борьбы в преддверии серьезных военных угроз и экономических катаклизмов».

«Так что не ждите, никакая это не эра милосердия и соответственно никаких смягчений для активистов, задержанных в рамках кемпир-абадского дела не будет, потому что они — не политическая сила с ресурсами, они всего лишь инструмент, […] и соответственно этот инструмент власть будет для собственной безопасности и наглядности для других, ломать дальше. (Буду очень рад, если ошибаюсь)», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

По мнению Сакиева, освобождение Атамбаева подтвердило логику некоторых слухов о том, что «Москва решила качественно изменить характер экономических отношений с Кыргызстаном и сделать из страны одну из своих финансово-экономических баз для минимизации санкций».

«Возможно, и Бакиеву они дорожку прокладывают»

Медет Тюлегенов также допускает, что освобождение Атамбаева — это возможная подготовка почвы к возвращению в Кыргызстан свергнутого президента Курманбека Бакиева, с которым был связан нынешний правящий тандем президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Читать еще: Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?

«Возвращение Бакиева [сейчас] с точки зрения общественного спокойствия вряд ли в интересах нынешней власти, — говорит политолог. — Но может быть, такие долгосрочные планы есть, и это один из шагов: чтобы у нас не было экс-президентов, сидящих [в заключении]», — сказал Тюлегенов.

Прощение всех экс-президентов, по словам эксперта, вписывается в мессианскую идею Жапарова и Ташиева обнулить новейшую политическую историю Кыргызстана и как бы начать ее с чистого листа. И это тоже прокладывает путь к возвращению Бакиева на родину.

«Может, они сели и подумали, что вот, дорогие жилетки [носим], дорогие «лэнд крузеры» [покупаем], Кемпир-Абадское дело [заводим]. А давайте покажем добрую сторону своей души? Что вот, мы не такие злые. […] Кого-то прощают, кого-то — нет, но в любом случае они пытаются показать, что всё начинается заново. Возможно, и Бакиеву они дорожку прокладывают через вот такие вещи […]. Типа, прощение означает прощение для всех», — рассуждает Тюлегенов.

Жапаров и Ташиев многим обязаны Курманбеку Бакиеву. Во время смены власти в 2005 году Садыр Жапаров был сторонником «Народного движения» Бакиева, в 2007 году участвовал в парламентских выборах от бакиевской партии «Ак-Жол». Потом стал советником Бакиева и главой Агентства по предупреждению коррупции. По данным правоохранительных органов, с Бакиевыми также была связана и сестра Жапарова — Райкуль.

Камчыбек Ташиев при Бакиеве тоже впервые прошел в парламент, стал членом комитета по использованию природных ресурсов, участвовал в разработке поправок к Конституции. В 2007 году Бакиев назначил его главой МЧС, а на следующий год присвоил Ташиеву звание генерал-майора и включил его в Совет безопасности. В том же году Ташиев занял пост главы координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ.

В 2020 году в ходе предвыборной агитации в Ошской области кандидат в президенты Садыр Жапаров заявил, что вернет в Кыргызстан беглых президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, если их «простит народ». Спустя два года в интервью госагентству «Кабар» Жапаров сказал, что народ и вовсе забыл кто такой Бакиев, ведь с момента его свержения прошло 12 лет.

Одним из поводов к разговорам о возвращении Бакиевых стало возвращение во власть бакиевских кадров, о котором, в частности, заявляла экс-президентка Кыргызстана Роза Отунбаева. Один из таких кадров — бывший топ-менеджер энергокомпаний, друг сына Бакиева, Максима, Алексей Ширшов, которого обвиняли в коррупции. Президент Садыр Жапаров объяснял свою встречу с ним тем, что Ширшов помогает вернуть $200 млн, выведенные из страны Максимом Бакиевым.

Вспоминают добрым словом Курманбека Бакиева и в стенах парламента. В январе, после смерти жены экс-президента, депутатка Надира Нарматова, известная поддержкой исполнительной власти при разных президентах, выразила выразила бывшему президенту соболезнования и написала: «Есть народ, который вас ждет».

Сейчас сторонники Бакиева в Фейсбуке приветствуют освобождение Атамбаева и прозрачно намекают, что пора бы «реабилитировать» и Бакиева.

Атамбаев вряд ли вернется в политику…

Атамбаев после возвращения в своё имение в Кой-Таше дал пресс-конференцию, на которой анонсировал свой отъезд в Испанию на лечение. Это породило предположения, что отъезд был условием освобождения.

«Была, я думаю, договоренность, чтобы Атамбаев не вступал в политическую борьбу и не стал противовесом Садыру Жапарову, что он уезжает из этой страны. Это не грозит стабильности режима, потому что его самого пока не будет в качестве активного политического деятеля», — сказала Алымбаева.

Медет Тюлегенов сомневается, что Атамбаев после выхода на свободу вернется в политику. По его словам, бывший президент понимает, что на нём всё ещё висят несколько уголовных дел и власти таким образом «держат его на следственном крючке».

Эксперт по Китаю и странам Центральной Азии Темур Умаров тоже считает, что возвращение в политику сейчас не в интересах Атамбаева. «В свои 66 лет он вряд ли побежит сейчас обратно в политику. Может, он продолжит свою карьеру в музыке, возможно, где-то за пределами Кыргызстана, как его предшественники Акаев и Бакиев. А в политике, как он поёт, «что не сделал, то друзья доделают»», — написал Умаров в своем телеграм-канале.

…но может вернуться в Кыргызстан

С одной стороны, с 2019 года у Атамбаева было больше возможностей уехать из страны, но он этого не сделал. Поэтому шансы, что экс-президент вернётся в Кыргызстан, Тюлегенов оценивает как 50 на 50.

«В любом случае, мне кажется, он такой человек, который в политическом смысле хочет остаться в истории. Вряд ли он хочет остаться ещё одним беглым президентом, – предполагает он. – Тем более не хочет, чтобы его имя упоминалось в одном ряду с Акаевым и Бакиевым, а это уже третий, получается, президент будет в бегах. Поэтому такого рода мотивы могут способствовать его возвращению».

Над материалом работали Айжамал Джаманкулова и Виктор Мухин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями