Популярные темы

Первая карта Костаная найдена в российском госархиве

Дата: 16 февраля 2023 в 16:18


Первая карта Костаная найдена в российском госархиве
Стоковые изображения от Depositphotos

Первая карта Костаная найдена в российском государственном историческом архиве, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар24».

Составлена она была в 1896 году известным в те времена топографом Белоглазовым. Его работа понадобилась для чёткого определения границ города.

Документ был признан казахской знатью. Это подтверждают поставленные на карте подписи. Однако царская власть работу Белоглазова не утвердила. Историки предполагают, что произошло это из-за бюрократических проволочек.

Топограф отметил направления для железнодорожных путей, которые действуют и сейчас, а также указал места, где железная дорога только планировалась. К примеру, до Тургая через Наурзумский район.

К карте также прилагается подробное 19-страничное описание.

«На то время, 1896 год, сколько населения жило в городе. Сколько из них иностранцев, сколько там военных, отступных, купцов, дворян, потомственных дворян или новоназначенных представителей. И сколько земли, сколько саженцев, сколько деревьев. Топограф в действительности очень хорошо описал. Сделал огромный труд», – руководитель областного историко-краеведческого музея Батырхан Жумабаев.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями