Популярные темы

В Караганде подробно рассказали об этапах подключения жилого дома к газоснабжению

Дата: 16 февраля 2023 в 15:25


В Караганде подробно рассказали об этапах подключения жилого дома к газоснабжению
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что еще в октябре 2020 года обсуждать цены на газоснабжение собрались члены Общественного совета Караганды вместе с властями и представителями областного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». Представители власти тогда поясняли: подвод к дому от фундамента или забора жители должны будут оплачивать сами, и тут все зависит от кошелька владельца. На тот момент в среднем подключение дома площадью 70-100 квадратных метров к газу обошлось бы в 250 тысяч тенге. Позже стало известно, что банки второго уровня могут предоставлять рассрочку в оплате за котлы. Также для снижения финансовой нагрузки нуждающимся жителям могут оказывать социальная помощь для газификации их домов в размере 100 МРП.

В октябре 2022 года стало известно, что срок получения техусловий для подключения газоснабжения к дому сокращен до 1-3 дней. Сокращено было и количество документов для получения техусловий – а они выдаются бесплатно, и список их можно изучить на сайте ktga.kz в разделе «Подключение».

Какие процессы при подключении жилого дома к газоснабжению находятся в компетенции филиала АО «КазТрансГаз Аймак», а какие – в компетенции самих жителей? С чего начинается подключение? На какие суммы нужно рассчитывать, чтобы дом обрел отопление газом? Подробные ответы на эти вопросы редакция ekaraganda.kz получила у главного специалиста отдела по системам менеджмента и административным вопросам Карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Карлыгаш Кутчановой.

— Процедура подключения к газоснабжению начинается с обращения потребителя или его доверенного лица в филиал АО «КазТрансГаз Аймак»: в Караганде он находится по улице Ермекова 104/1, в Темиртау – по улице Менделеева 11, в Жезказгане – по улице Сатпаева 10/1. Обратиться важно с заявлением о выдаче техусловий на подключение к сетям газоснабжения по форме 4 согласно приложению 4 «Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий». Техусловия выдаются бесплатно, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления, — пояснила Карлыгаш Сатановна.

При этом в компетенции Карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» перечисляются следующие действия и процессы: 
— рассмотрение заявления абонента на выдачу техусловий на предмет полноты прилагаемых документов;
— выдача техусловий в течение 2 рабочих дней по итогам рассмотрения заявления.

Филиал в течение двух рабочих дней со дня получения информации о завершении строительно-монтажных работ и готовности к подключению сетям газоснабжения проводит проверку выполненных работ согласно выданным техусловиям и готовности к получению услуги. Карлыгаш Кутчанова уточняет: если сделанные работы не соответствуют техусловиям, филиал информирует об этом абонента или его доверенное лицо. Когда несоответствия устраняются, уже абонент или его доверенное лицо повторно оповещают об этом филиал. И конечно, при соответствии всем требованиям техусловий филиал подключает абонента к газоснабжению.

В компетенции жителя – то есть, абонента – больший список процессов:
— подача заявления в адрес Карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» на выдачу техусловий для подключения к сетям газоснабжения;
— разработка проекта газификации (заключение договора с любой компанией, имеющей соответствующую лицензию – проектной организацией);
— проведение строительно-монтажных работ (СМР) в соответствии с техусловиями (заключение договора с любой компанией, имеющей соответствующую лицензию – подрядной организацией);
— после получения техусловий и заключения договора на СМР нужно получить в акимате газовый счетчик (он выдается бесплатно);
— покупка газового оборудования (газового котла, газовой плиты);
— информирование филиала о завершении СМР и готовности к подключению сетям газоснабжения.

Общая сумма оплаты за сервисные услуги для физического лица включает в себя несколько трат: это врезка до 57 миллиметров – 13 440 тенге, первичный пуск в плиту – 2 692 тенге, первичный пуск в котел – 3 871 тенге, приемка в эксплуатацию (внутрянка) – 2 075 тенге, опломбировка приборов учета газа – 0 тенге, в итоге – 22 078 тенге.

Что касается стоимости котлов – они, в зависимости от своих моделей, характеристик могут обойтись как в 195 000 тенге, так и в 500 000 и намного дороже. Их можно найти в магазинах бытовой техники.

— Стоимость монтажных работ рассчитывается для каждого потребителя индивидуально, — добавляет Карлыгаш Кутчанова. – И она зависит от протяженности газопровода – то есть, от места присоединения к распределительному газопроводу до газоиспользующих установок, от отапливаемой площади жилого дома, количества опорных стоек и газоиспользующих установок, от модели отопительного котла и других моментов.

В филиале АО «КазТрансГаз Аймак» напоминают, что цена природного для населения и юридических лиц составляет 37,61 тенге за 1 кубометр. Для категорий населения, получающих государственную адресную социальную помощи или жилищную помощь – 30,09 тенге за кубометр. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями