Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 февраля 2023 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно в Костанайской области перед предстоящим таянием снега проводится смотр техники и готовности сил и средств спасателей к проведению аварийно-спасательных работ в период весеннего половодья.



На вооружении поисково-спасательной службы Костанайской области находятся 169 человек личного состава, 53 единицы техники, 536 цельных водонепроницаемых комбинезонов, 31 гидрокомбинезон, 25 штук Л-1 (защитных костюмов), 2 палатки 1 модуль. Для откачки воды из затопленных помещений имеются 76 мотопомп и 12 плавательных средств. Зимнее водолазное снаряжение позволяет проводить водолазные подводно-технические работы в холодной воде.



Для ориентирования на местности и поиска пострадавших спасатели применяют автомобильный навигатор, навигатор для пересеченной местности и эхолот для передвижения по водным объектам.

Для проведения аварийно-спасательных работ на водных объектах ПСС оснащена спасательными жилетами, кругами, концами Александрова и забродами. Наличие фонарей и переносного осветительного комплекса позволят спасателям проводить аварийно-спасательные работы в темное время суток.



Пока прошел первый этап проверки готовности сил и средств, предусмотренных для аварийно-спасательных работ в период паводка. Главная задача, которая стоит перед нами, – люди, проживающие в зонах подтопления, не должны в период паводка испытывать дискомфорта. Они должны спокойно добраться до места работы или учёбы. А в случае «большой воды» все силы и средства будут направлены для эвакуации населения на места сбора и в пункты временного размещения, — говорит заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями