Популярные темы

Россия просит приостановить сертификацию форели, экспортируемую из Кыргызстана

Дата: 16 февраля 2023 в 13:02 Категория: Новости экономики


Россия просит приостановить сертификацию форели, экспортируемую из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Россельхознадзор просит Ветеринарную службу Кыргызстана приостановить сертификацию форели и форелевой икры, которая поставляется из Кыргызстана в Россию. Об этом говорится на сайте российского ведомства.

В Россельхознадзоре говорят, что на протяжении двух лет не раз выявляли случаи, когда в форели из Кыргызстана были превышены уровни содержания вредных веществ.

«В ходе физического досмотра указанной продукции инспекторами Службы были установлены факты наличия рыбы более значительных размеров, не характерных для речной форели, что вызывает подозрения в ее происхождении», — сообщили в ведомстве.

В Россельхознадзоре рассказали, что в январе этого года инициировали инспекцию 9 кыргызских компаний-производителей рыбной продукции, но Ветеринарная служба Кыргызстана на это не ответила. Поэтому ведомство просит кыргызских коллег с 16 февраля приостановить сертификацию форели со всех предприятий в адрес российских получателей.

В Россельхознадзоре добавили, что возобновление поставок рассмотрят после проведения инспекций кыргызстанских предприятий специалистами Россельхознадзора.

В Минсельхозе Кыргызстана говорят, что днем проведут встречу с российскими коллегами и пообещали дать информацию после нее. Однако по словам министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова, Россельхознадзор просит приостановить сертификацию форели только девяти хозяйств.

Он отметил, что каждым годом в стране растет количество рыбных хозяйств — в 2021 году их было 194, а в 2022 году — уже 292.

Кыргызстан с каждым годом увеличивает экспорт рыбы. По данным Нацстаткома, за 2021 год Кыргызстан экспортировал 23 тонны свежей и охлажденной форели на 6,1 млн сомов. В 2022 году экспорт форели вырос до 55 тонн на 15,8 млн сомов.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями