Популярные темы

Мучения закончились. «Барыс» завершает сезон в феврале

Дата: 16 февраля 2023 в 12:49


Мучения закончились. «Барыс» завершает сезон в феврале
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ни стыда, ни совести, ни чести». Фанаты «Барыса» отреагировали на потерю шансов на плей-офф КХЛ 

Несмотря на то, что сюрпризом подобный результат не стал, пожалуй, ни для кого, республиканский интернет-портал Sports.kz решил все же попробовать понять по горячим следам, как же докатился наш доблестный «Барыс» до жизни такой.

Вообще, «барсы» не находят в себе сил добраться хотя бы до первого раунда плей-офф КХЛ всего лишь в третий раз в истории лиги. В первый раз это случилось в сезоне-2015/2016 — и тогда, справедливости ради, «барсы» боролись за попадание в заветную восьмерку до последнего. И оказались за ее пределами лишь потому, что в заключительный игровой день регулярки выиграли в Омске у «Авангарда» в серии послематчевых буллитов, а не в основное время. Представителю Казахстана для попадания в плей-офф в вышеупомянутом сезоне не хватило всего лишь одного очка — и именно его они могли заработать, обыграв омичей на их льду в пределах основных 60 минут (тогда за это давалось на один балл больше). В тот раз все завершилось для «Барыса» 18 февраля.

Следующий подобный кошмар с казахстанским клубом приключился уже в 2018-м. Но тогда, собственно, все целенаправленно шло к тому с осени — с момента, когда руководство клуба сознательно вступило в конфронтацию с ведущими игроками команды. В итоге без каких-либо шансов хотя бы изобразить борьбу за Кубок Гагарина казахстанские «барсы» тихо-мирно остались уже 21 января. Дальше уже просто доигрывали регулярный чемпионат по инерции.

И вот, спустя пять лет, вновь те же самые грабли... Причем, что самое обидное, о том, что предстоящий сезон вызывает очень много опасений, в СМИ и болельщицкой среде говорилось еще задолго до старта нынешнего сезона. Все, собственно, к тому и шло — и только клубное руководство, похоже, решительно этого не понимало. Там, создалось впечатление, реально полагали, что достаточно вернуть на пост главного тренера Андрея Скабелку (причем даже сделать это лишь в середине лета...) — и все, жизнь удалась. В любого доступного для приглашения в «Барыс» североамериканского легионера можно после этого пальцем тыкать — по-любому заиграет. Свои же при новом старом наставнике и так будут жилы рвать, чтобы иметь шансы появляться на льду. А тот же Никита Михайлис и вовсе легко поставит всю КХЛ на уши в процессе реализации своей мечты о выступлениях в НХЛ. О том, что хоккеист, вероятно, может испытывать очень серьезное давление как из-за ухода из команды отца, так и из-за подписания очень большого контракта, никто, похоже, задумываться не стал. Потому что не захотел. Чего там еще заморачиваться-то?! И так сойдет.

Почему все пошло, на самом деле, не так, как хотелось, менеджмент клуба, кажется, искренне не осознает. Боссы клуба, непринужденно раздавая детски непосредственные интервью еще с момента начала предсезонной подготовки, откровенно недоумевали, почему высказывают свое недовольство происходящим СМИ, почему болельщики пишут кому-то куда-то какие-то письма. К чему это все?! Мы же, вот, сидим на своем месте уверенно, успешно осваиваем потихоньку выделенный бюджет — и никого не трогаем. Что не так-то?..

Как оказалось в итоге, — очень многое. Несмотря на сокращение количества участников турниров КХЛ, конкуренция в них только возросла. И проведенная абы как селекция результата уже не дает. А нежелание ссориться с чиновниками лиги приводит к самому плохому из всех ее клубов игровому календарю. Но разве мог кто-нибудь предполагать подобное?.. Ведь выход в плей-офф еще совсем недавно считался практически гарантированным.

А вот на тебе. Теперь риторика хоккейных боссов, конечно, сильно поменяется. Вдруг выяснится, что, на самом деле, главное — сборной Казахстана успешно выступить на чемпионате Мира, а «Барыс» — дело десятое. После же все опять будет мастерски поставлено с ног на голову.

Так и живем. 

«Серия прервалась». КХЛ нашла причину провального сезона «Барыса» без плей-офф 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями