Популярные темы

Более 83,5 млн тенге штрафа выплатили объекты образования и здравоохранения Шымкента

Дата: 16 февраля 2023 в 11:59 Категория: Новости экономики


Более 83,5 млн тенге штрафа выплатили объекты образования и здравоохранения Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Такую сумму пришлось выплатить за нарушения санитарных норм, сообщает vera.kz со ссылкой на ДСЭК Шымкента.

Санэпидемиологи наказали за нарушение санитарных норм кафе, точки общепита, коммунальные объекты, промышленные предприятия. Но особо отличились школы, детские сады и государственные медицинские учреждения. Плановые проверки прошли в 183 объектах образования и в 117 лечебных учреждениях. Нарушения были выявлены почти в каждом.

«В лечебных учреждениях нарушался режим дезинфекции, отмечалось нарушение своевременной уборки, маркировки уборочного инвентаря. Есть помещения, в которых требуется провести текущий ремонт», – рассказывает заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Алдаркул Ахметов.

Подобные нарушения были выявлены и в объектах образования. Там тоже порой забывали провести дезинфекцию или вовремя убраться. Порой одними и теми же тряпками и швабрами убирали учебные кабинеты и туалеты. К тому же во время визита проверяющие увидели перегоревшие лампочки и сломанные плафоны. Но еще больше опасений у санэпидемиологов вызывают школьные столовые. Они переданы малого бизнесу, проверять который было запрещено законом. Поэтому рассчитывать приходится только на порядочность предпринимателей и внимательность родителей. Они ведь могут прийти в школьную столовую с проверкой.

«Детское питание на сегодняшний момент осталось бесхозным. Если население Шымкента не будет себя контролировать, то это будет плохо. Школьное питание, я скажу, сегодня мы на грани. Никто их не проверяет. Нужно контролировать, что кушают дети», – сказал руководитель ДСЭК Шымкента Абдиманап Тулебаев.

Штрафы за нарушение санитарных норм были наложены на 529 ответственных лиц. Кроме того, в прошлом году были проведены и внеплановые проверки на основе жалоб шымкентцев в 320 объектах. За различные нарушения санитарных норм наложены 388 административных штрафов на сумму 50 млн тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями