Популярные темы

Драйвером роста Индекса KASE стали акции КазМунайГаза

Дата: 16 февраля 2023 в 11:56


Драйвером роста Индекса KASE стали акции КазМунайГаза
Стоковые изображения от Depositphotos

Валютный рынок
Нацвалюта на биржевых торгах среды продемонстрировала заметное укрепление при увеличении объема торгов, что может быть связано с конвертацией валютной выручки для уплаты налогов. По итогам торгов среды курс по паре USDKZT снизился до 447,28 тенге за доллар (-3,49 тенге) при высоком объеме торгов в 180 млн долларов (+36,2 млн). Отметим, что внешний фон во время сессии KASE был умеренно негативным – на фондовых рынках наблюдалось бегство от риска, котировки нефти опустились ниже отметки в 85 долларов, а российский рубль был под существенным давлением продавцов.

Из опубликованной внутренней статистики можно отметить, что ВВП страны за 2022 год составил 101,5 трлн тенге (в 2021 году – 84 трлн тенге). В структуре ВВП в прошлом году преобладали оптовая торговля (17%), горнодобывающая и обрабатывающая промышленности (14% и 13%, соответственно), операции с недвижимым имуществом (7%).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 444,75 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в среду остались вблизи нижней границы коридора базовой ставки: TONIA составила 15,75% (не изм.), SWAP_1D – выросла до 15,26% (+7 б.п.). При этом ситуация на денежном рынке по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, изымаемого НБРК для предотвращения ее перетока на валютный рынок (открытая позиция – 4,4 трлн тенге). Отметим, что в среду на депозитном аукционе Нацбанк привлек 168 млрд тенге под 16,75% годовых (100% спроса).

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду прибавил 0,28%, достигнув отметки 3 372,5 пункта впервые с марта 2022 года. Основным драйвером роста выступили акции КазМунайГаза (+1,2%), спрос на которые мог быть обусловлен ожиданиями выплаты дивидендов. Изменения в остальных инструментах сохраняют слабовыраженный характер (менее 1%). 

Из событий на долговом рынке отметим размещение БРК 12-летних облигаций на сумму 15,0 млрд тенге с доходностью к погашению 0,5% годовых.

Мировой рынок
На фоне проинфляционной макростатистики ключевые фондовые индексы США на торгах в среду снижались, но завершили день ростом в пределах 0,1-0,9%. Изначально, сентимент на рынке ухудшился после выхода сильных данных по розничным продажам (+3% за январь при ожиданиях увеличения на 1,8%), поскольку высокие потребительские расходы будут сдерживать дальнейшее снижение инфляции в стране, и соответственно, приведут к еще большему повышению процентных ставок. Вероятно, инвесторы увидели в этих данных свидетельство хорошего состояния экономики и пока все еще ожидают пика повышения ставок на отметке в 5,5% (тек. 4,75%).

Сегодня в фокусе внимания – инфляция цен производителей (PPI), данные по обращениям за пособием по безработице, отчетность таких компаний, как Dropbox, DoorDash и DraftKings.

Нефть
Нефтяные котировки в среду продолжили снижение: по итогам торгов цена нефти Brent составила 85,3 доллара за баррель (-0,3%). Давление на рынок оказали данные о сильном росте запасов сырья в США (+16,3 млн барр.). При этом сдерживал дальнейшее снижение котировок пересмотр вверх МЭА мирового спроса на нефть в текущем году – с 99,85 млн б/с до 101,9 млн б/с (+2 млн г/г). Почти половина прироста (900 тыс. б/с) будет обеспечена КНР ввиду отмены политики «нулевой терпимости» к Covid-19.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USDRUB вырос до 74,57 рубля за доллар (+1,1%).  Давление на курс российской валюты оказывает сокращение экспортной выручки, обусловленное введением потолка цен на российское сырье и большим дисконтом в ее рыночных ценах. Кроме того, Евросоюз планирует принять десятый пакет санкций против РФ на следующей неделе. В частности, в санкционный список могут попасть Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф банк и Фонд национального благосостояния РФ.  Пакет ограничительных мер также будет содержать новые запреты в торговой области и дополнительный контроль над экспортом технологий в РФ. На этом фоне индекс Мосбиржи в среду упал на 3%. 

С начала года Индекс KASE прибавил более 3%

В фокусе внимания инвесторов отчеты Uber, Disney и Robinhood

Американские фондовые индексы упали после ястребиных заявлений ФРС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями