Популярные темы

Байсалов: С началом правления Жапарова Кыргызстан начал отходить от репутации несостоявшегося государства

Дата: 16 февраля 2023 в 11:32 Категория: Новости политики


Байсалов: С началом правления Жапарова Кыргызстан начал отходить от репутации несостоявшегося государства
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявил, что «с началом правления Садыра Жапарова Кыргызстан начал отходить от репутации несостоявшегося государства». Об этом он сказал в интервью изданию «Emerging Europe».

«С началом правления Садыра Жапарова Кыргызстан начал отходить от репутации несостоявшегося государства. Действующее руководство страны наводит порядок в управлении и объединяет усилия. За последние два года нам удалось достичь многого, и многое еще впереди», — сказал Байсалов.

В Бишкеке 27 января встретились президенты Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев, чтобы подписать соглашение о демаркации границы, по которому водохранилище Кемпир-Абад переходит Узбекистану. В октябре ряд политиков и активистов выступили против передачи водохранилища, после чего их водворили в СИЗО.

«Мы не извиняемся за то, что обеспечиваем общественный порядок. Вот как выглядит демократия: границы не обсуждаются и не согласовываются на массовых митингах. Это вопрос взаимных уступок. Это компромисс. Это всегда очень деликатно, но важно то, что мы должны были это сделать. Мы должны были это сделать! Всегда найдется кто-то, чей личный огород может быть как-то ограничен, однако национальные интересы стоят выше местных», — заявил Байсалов.

10 февраля Садыр Жапаров встретился с главой медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флаем. И это, по словам Байсалова показывает продолжающийся диалог.

«Мы ценим свободу слова и участие гражданского общества, и мы стремимся обеспечить сохранение прав человека в наиболее полном объеме», — сказал Байсалов.

Он также отверг международную критику действий правительства, заявив: «Нынешние дебаты о границах свободы слова в Кыргызстане ничем не отличаются от дискуссий в британском обществе или в США о распространении фальшивых новостей в социальных сетях. Если этим вековым институтам демократии каким-то образом угрожают безответственные репортажи и фальшивые новости, то мы ничем не отличаемся от них».

Вместе с тем замглавы Кабмина сказал, что власти «идут уверенными шагами к большому успеху, принимая взвешенные решения».

«Мы не говорим, что добились большого успеха, но мы к нему идем уверенными шагами, принимая взвешенные решения. Мы понимаем, что путь к успеху требует времени. Нам понадобится как минимум год, чтобы наши компании включили в листинг. Но мы продолжаем вести переговоры с международными инвесторами и интегрироваться в мировую экономику», — заявил чиновник.

Читать еще: Минкульт обратился в суд с иском о прекращении деятельности «Азаттык Медиа»

Так Баткен или Кемпир-Абад? За что на самом деле власти блокируют «Азаттык»

Политика, коррупция, бизнес – узбекский оппозиционер Бурханов о том, что стоит за сделкой по Кемпир-Абаду

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями