Популярные темы

В Караганде прошла выставка предприятий легкой промышленности

Дата: 16 февраля 2023 в 10:55


В Караганде прошла выставка предприятий легкой промышленности
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области поделился: положительное влияние на развитие отрасли в регионе оказывают меры господдержки. В 2022 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства была оказана государственная поддержка в виде субсидирования и гарантирования по 23 проектам легкой промышленности на сумму около 1 миллиарда тенге. В этом году для развития бизнеса дополнительным стимулом будет кредитование в рамках Региональной программы развития предпринимательства «Кәсіпкер». Большую часть своей продукции предприятия легкой промышленности поставляют на системообразующие предприятия, отметил глава региона.

За год предприятиями легкой промышленности крупным предприятиям области было отгружено продукции на сумму 5,2 миллиардов тенге. Предприятия в регионе успешно закрывают потребность крупных промышленных гигантов, таких как «АрселорМиттал Темиртау» и «Корпорация Казахмыс».

Уникальную продукцию продемонстрировала и производственно-инновационная компании ТОО «Ютария ЛТД»: предприятие поставляет товары и услуги для групп компаний «Корпорации Казахмыс». Швейное производство ТОО ПИК «ЮТАРИЯ ltd» одним из первых в области легкой промышленности вошло в Карту индустриализации страны, и в итоге в Караганде построили современную автоматизированную швейную фабрику. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 200 наименований изделий: начиная от спецодежды для работников химической и нефтегазовой промышленности, металлургии, и до одежды для повседневной жизни.

Всего в области сейчас успешно функционируют более 50 предприятий легкой промышленности. В выставке приняли участие около 20 предпринимателей. Качество карагандинских товаров текстильной и швейной промышленности уже давно зарекомендовало себя на уровне республики. Среди участников выставки – знаменитая когда-то на весь Союз Абайская швейная фабрика, история которой начинается в 1969 году. Предприятие было одним из крупнейших в регионе. В1997 году фабрику признали банкротом, а в 2003 – ликвидировали. Сегодня у фабрики началась вторая глава, и ее бренд зарекомендовал ни только в Казахстане. В ассортименте фабрики пошив курток, спортивных костюмов, рабочей спецодежды, худи и постельное белье.

Организаторы выставки стала Палата предпринимателей Карагандинской области. Главная цель такой встречи, делятся в Палате – поддержка предприятий легкой промышленности за счет создания пояса малых предприятий вокруг крупного бизнеса. Это поможет в укреплении и расширении взаимного сотрудничества между предприятиями региона.

— За последние годы, несмотря на высокую конкуренцию с импортной продукцией, карагандинские компании продолжают ежегодно увеличивать объемы производства. По итогам 2022 года предприятиями легкой промышленности произведено продукции на 6,5 миллиардов тенге, — отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. – Основные направления отрасли – производство одежды, это примерно 75% от общего объема, изделия из кожи – 11,9% и текстильные изделия – больше 13 %».

Для увеличения доли карагандинского содержания в закупках товаров легкой промышленности в день выставки был подписан меморандум с крупными промышленными предприятиями – о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями